Кесем Султан: какой она была?

Кесем Султан: какой она была?

13.12.16 13:24 0 1047

В Ноябре 2015 года состоялась премьера нового турецкого сериала «Кесем Султан», ставшего продолжением такого полюбившегося всем "Великолепного Века", кстати, посмотреть его можно на сайте turkish-tv-series.ru. В новом сериале рассказывается о могущественной султанше, 3-ри раза становившейся регентшей которая на протяжении многих лет смогла удерживать власть в своих руках. Далее, мы разберемся какой на самом деле была Kösem Sultan (Кесем Султан).

Будущая правительница, будучи еще совсем юной девушкой, попала в гарем Ахмеда 1-го (османского Султана). В те времена её называли Анастасией. А родилась она в Греции. В гареме ее прозвали Mâh-Peyker (что переводится, как «Луноликая»). А в возрасте пятнадцати лет Анастасия стает Хасеки Султан правителя Ахмеда 1-го.

Изначально Mâh-Peyker абсолютно ничем не отличалась от иных наложниц. Она учила турецкий язык, а также придворные повадки. После того, когда ее заметил Ахмед 1-ый, он назвал её Кесем (что переводится, как «Самая любимая»). Правда, Кесем никогда не была у султана "единственной". Mâh-Peyker все время боролась с ревностью и вынуждена была мириться с присутствием иных женщин в жизни султана. Кстати, Кесем Султан и Ахмед 1-ый имели 13-ть детей.

Султан часто баловал Кесем, делая ей подарки,а также выполняя её прихоти, правда в государственных делах никакого влияния на султана Кесем не имела.

Лишь в 1617 году, после смерти Ахмеда 1-го, Кесем стала полноценной правительницей Османской империи. Янычары избавились от Мустафы 1-го (умственно отсталого брата Ахмеда 1-го), после чего был также низвергнут Осман 2-ой (сын султана от другой наложницы). За это время Дети Кесем Султан уже успели вырасти. Далекоглядная женщина выдала замуж собственных дочерей за очень влиятельных Паши. В конечном итоге, после бездетного Османа 2-го султаном стал Мурад (сын Кесем и Ахмеда 1-го), а Валиде, в свою очередь, поддерживала преимущественная часть двора. За всю свою жизнь Кесем Султан трижды становилась.

Умерла Кесем в 1651 году в возрасте 62 лет (ее задушили). Похоронили великую султаншу рядом с Ахмедом 1-ым возле Голубой Мечети.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Вінничина: ...
Наступна новина: Чернівецькі підприємці ...

КОМЕНТАРІ