Чернила для струйной печати

Чернила для струйной печати

18.12.16 01:08 0 1889

Давным-давно прошли те времена, когда печать бумажной продукции была возможна только в условиях полиграфического производства. Современные струйные принтеры, которые есть практически в каждом доме, являются высоко функциональными устройствами. Они легко справляются с печатью простого текста, картинок и даже фотографий высокого качества. Ключевым элементом в этом процессе являются чернила для принтера, поскольку именно от их состава и свойств зависит долговечность и результата печати, и самого оборудования.

Виды чернил

Расходные материалы для принтеров – это разноцветная жидкость, которая имеет различный химический состав. Это позволяет создать оптимальные условия для процесса печати, а также добиться определенных эффектов. Следовательно, есть возможность создавать чернила под различные условия эксплуатации оборудования: домашние, офисные, рекламные и т. д.

Все существующие чернила для струйных принтеров принято делить на следующие виды:

  • Водорастворимые;
  • Пигментные;
  • Ультрахромные;
  • Сублимационные.

Все выше перечисленные расходники можно встретить в большинстве домашних принтеров, а вот в профессиональной, широкоформатной печати используют другие чернила – сольвентного или экосольвентного типа.

Водорастворимые жидкости

Наиболее массовый вид чернил, которые в общем случае представляют собой водный раствор (эмульсию) красителей. Благодаря высокой текучести получается добиться хорошей смешиваемости, воспроизведения различных оттенков. Прекрасно подходят для фотопечати (естественно при использовании специальной бумаги), домашнего и офисного использования. Для наружной продукции, например, объявлений или рекламных листовок, используются редко, поскольку не обладают достаточными качествами: свето- и влагостойкостью.

Пигментные растворы

Этот тип чернил также представляет собой водный раствор, только частицы красителя в нем значительно больше по размеру. В процессе печати они хорошо соединяются между собой, позволяя добиться высокой четкости воспроизведения текстово-графической информации. Благодаря особой технологии нанесения красителя, пигментные чернила устойчивы к воздействию влаги и лучше переносят воздействие ультрафиолета.

Ультрахромные чернила

Формально, это практически те же пигментные растворы, с повышенной устойчивостью к влаге. Отличаются широкой гаммой оттенков, что позволяет эффективно использовать их, как для домашних целей, так и для широкоформатной печати. Являются уникальным продуктом компании Epson: разрабатываются специально под каждую линейку продукции.

Сублимационные чернила

Отличительной особенностью этого вида красителей является возможность печати на любой поверхности, в том числе, на текстиле, пластике, керамике и т. п. Свое название эта группа расходников получила вследствие особой технологии печати с использованием промежуточной термопленки.

Широкий выбор подобной продукции вы сможете найти в интернет-магазине "Патрон Сервис".

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Обзор игры Stalker: Shadow ...
Наступна новина: Выбор мужских трусов

КОМЕНТАРІ