Основные методы лечения алкоголизма

Основные методы лечения алкоголизма

22.12.16 15:37 0 922

Алкогольная зависимость является тяжелым недугом, наносящим серьезный урон физическому и психологическому здоровью человека. Существует несколько эффективных методик лечения, использование которых практикуется как в отдельном варианте, так и в комплексном лечении. Основная методика избавления от зависимости проводится в несколько этапов:

1.Снятие интоксикации

Каждый человек, длительное время употребляющий алкоголь, страдает ярко выраженным похмельным синдромом. Похмельный синдром, или алкогольная интоксикация, является тяжелейшим отравлением всего организма, в результате распада этанола на ядовитые вещества. Прежде чем лечить от зависимости, необходимо произвести комплексное очищение организма, снять синдром абстиненции (отравления).

Снятие похмельного синдрома должно проводится в стационаре под присмотром врача, срок полного восстановления организма после алкогольных вливаний составляет до 20 дней. Дезинтоксикация проводится медикаментозным путем. За время пребывания в стационаре, больной, проходит ежедневные процедуры капельного вливания. Составными компонентами капельниц является глюкоза и физраствор. В первые дни проведения терапии, в капельницу добавляют снотворные и седативные препараты. Затем, пациенту назначают седативные и витаминные препараты, в виде таблеток. Ежедневно ставят внутримышечные инъекции витаминов и общеукрепляющих средств.

2. После прохождения курса дезинтоксикации, когда организм очищен от токсинов, а человек находится в адекватном состоянии, проводится методика лечения алкоголизма. Методики делятся на два направления - медикаментозное и психологическое.

Медикаментозное лечение заключается в подкожном вшивании, или внутривенном введении, специального несовместимого с алкоголем препарата. Часто, таким препаратом является "Эспераль" или "Абрефит", с действующим веществом "дисульфирам". Медикамент вызывает блокаду этанола - бурную реакцию организма при принятии алкоголя. Препарат имеет разные сроки действия - от 3 месяцев до 5 лет, в зависимости от выбора препарата, способа введения, количества. Такой способ лечения необходимо применять только с официального согласия пациента.

3. Помимо физической, существует еще психологическая зависимость. Часто, после медикаментозного метода, пациент проходит курс лечения у квалифицированного психолога. Психологический метод заключается в проведении сеансов гипноза, манипуляций воздействующих на подкорку головного мозга, специальных постановках, направленных на подавление тяги к алкоголю.

4. При длительном воздержании от алкоголя специалисты рекомендуют посещать специальные организации, деятельность которых направлена на адаптацию человека в обществе. Так же, необходимы периодические посещения нарколога и психолога.

Источник - http://stop-zavisimost.com.ua/alcohol-rehabilitation/metody/

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ