Преимущества механических противоугонных устройств

Преимущества механических противоугонных устройств

26.12.16 16:16 0 716

Для каждого автовладельца стало уже обязательным правилом: купил автомобиль, купи для него и автосигнализацию. Без неё машина превращается в лёгкую добычу даже для уличных хулиганов, не говоря уже о профессиональных угонщиках. 

А какое надо купить противоугонное устройство, которое бы стало надёжной преградой против взлома салона или угона машины? Ведь совершенствуются не только надёжность автосигнализаций, но и злоумышленники постоянно повышают и своё мастерство, и свою техническую оснащённость.  

Как показывает практика, наибольшую надёжность демонстрируют системы, в которых электронные устройства дублируются механическими противоугонными системами. 

Преимущества механических противоугонных устройств 

Механические противоугонные системы – блокираторы – стопорят работу или движение какого-либо жизненно важного узла машины. В частности, они блокируют: 

  • Движение рулевого колеса;
  • Перемещение рычага переключения скоростей (обычно рычаг жёстко фиксируется в положении «движение назад»);
  • Нажатия педали сцепления;
  • Работу коробки передач;
  • Открытие дверей салона;
  • Доступ в багажник и в подкапотное пространство. 

Различают блокираторы открытой и скрытой установки. К первому типу относят устройства, блокирующие рулевое колесо, рычаг переключения скоростей и педаль сцепления. Правда, на украинском рынке уже достаточно широко представлены такие модели, наличие которых можно установить, только попав внутрь салона. 

Но и это сделать будет непросто, если на машине имеются дверные штыри, дублирующие работу штатного электрозамка. Дверные штыри – это уже блокираторы скрытой установки. Их невозможно обнаружить ни внутри салона, ни, тем более, вне автомобиля. Разблокировка происходит как дистанционным электронным способом (с брелока), так и механическим, который применяется при разрядке аккумулятора или повреждения злоумышленниками электросети автомобиля. Штыри не позволят открыть дверь, даже если злоумышленникам удастся вскрыть личинку электрозамка. 

Ещё один эффективный способ заблокировать работу автомобиля – это скрытая установка блокиратора коробки передач. Правда, сложность установки такого блокиратора связана с необходимостью разборки коробки передач, потому монтаж такого блокиратора следует поручать только очень опытному специалисту. 

Блокиратор подкапотного пространства представляет собой тонкий, но очень прочный стальной тросик, протянутый из салона к капоту, не позволяя открыть последний. Активируется блокиратор при помощи небольшого замочка, находящегося под рулевой колонкой, а потому совершенно незаметным вне салона. 

В целом, современные блокираторы – это простые и надёжные противоугонные средства, эффективно препятствующие как угону автомобиля, так и проникновению в его багажное, подкапотное и салонное пространство. Но лучше использовать их в комплексе с традиционной автосигнализацией.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ