Как правильно выбрать ролик ГРМ на Логан 1 4

Как правильно выбрать ролик ГРМ на Логан 1 4

26.12.16 16:18 0 672

Каждый автолюбитель знает, что необходимо периодически проходить техническое обслуживание автомобиля. Эта процедура помогает выявить неисправные детали, отклонения в работе различных систем или попросту проверить общее состояние автомобиля. Профилактика – это лучшая защита от форс-мажорных ситуаций, которые могут внезапно произойти во время движения.

Такая запасная часть, как ролик ГРМ Рено Логан 1.4, редко дает о себе знать. Однако если уж проявляет свою поломку, то менять ее придется быстро, иначе возможны непредвиденные ситуации, авария.

Что такое ролик ГРМ?

Ролик ГРМ – это деталь транспортного средства, которая обеспечивает сбалансированное натяжение ремня клапана. Данное подпружиненное устройство выполнено на основе подшипника, которое создает стабильное и постоянное натяжение ремня ГРМ, обеспечивает его полноценную работу по заданному направлению. Ролик параллельно натягивает и ускоряет вращение ремня. Это своего рода предохранитель от излишних колебаний и вероятности сдвигов или слетов.

Стоит знать, что ролик – это не цельная деталь, она состоит из нескольких элементов.

  1. Крепления - фиксатор ролика.
  2. Подшипника, который располагается внутри конструкции. Он необходим для правильного и монотонного раскачивания устройства. В его состав входит и защитный сальник, препятствующий трению механических частей.
  3. Тело ролика, которое вращается и соприкасается с ремнем ГРМ.

Автомобильные ролики бывают двух видов: натяжные и «паразитные». Цель у них одна – обеспечить правильную траекторию вращения ремня.

Когда следует заменять ролик ГРМ

Каждая деталь имеет свой срок эксплуатации и предрасположена к износу, особенно ролики. Они работают постоянно, начиная с момента пуска зажигания в автомобиле. Абсолютно не важно, перемещается ли авто по ровной трассе с постоянной скоростью, «носится» по бездорожью либо стоит в городских пробках - ролики работают беспрерывно.

Замена этой запасной детали необходима в следующих случаях.

  1. Пробег машины превысил 100 000 км.
  2. Появляется посторонний шум. Сначала он малозаметен, но со временем становится более громким.
  3. Наблюдается перегрев ремня, появляются износившиеся участки.
  4. Остановка двигателя - чаще всего становится результатом порвавшегося от перегрева или постоянного трения ремня.
  5. Загибание клапанов. Наихудший вариант развития событий, ведущий за собой длительный и дорогостоящий ремонт.

Срок износа может меняться. Он зависит от дорог, по которым ездит автомобиль, от резких температурных изменений и многих других факторов.

Правильный выбор ролика ГРМ

Когда наступает момент замены ролика, при выборе новой детали следует обращать внимание на следующие моменты.

  1. Материал, из которого производят конкретную деталь. От этого зависит прочность и надежность изделия и ее функциональные возможности.
  2. Фирма-производитель. От нее зависит качество заменяемого элемента. Проверенные фирмы всегда несут ответственность за каждый товар.
  3. Марка вашего транспортного средства. У разных моделей могут быть свои нюансы в моментах крепления и гармоничной работы ремня и ролика.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Коли вигідно купувати ...

КОМЕНТАРІ