Зубная клиника

Зубная клиника

03.01.17 23:14 0 1713

Стоматология и ее интересные факты

Искусство исцеления, как в древности называли такую науку, как «медицина», представляет собой систематизированные теоритические и практические знания, служащие лечению и профилактики заболеваний людей, а также укреплению их общего здоровья. Однако, как любые другие науки, медицина имеет ряд разделов, посвящённых тем или иным областям человеческого тела. Например, изучением строения и заболеваний зубов, а также выработки методик их лечения занимается – «стоматология», имеющее греческое происхождение (в дословном переводе – «наука рта»).

Вместе с этим, стоматология занимается не только «зубами», данная область медицины включает также заболевания полости рта, зубной челюсти и пограничные зоны лица.

История возникновения и развития

Как область медицинской науки, стоматология образовалась относительно недавно, меньше века, примерно в первой декаде прошлого века. Произошло это благодаря слиянию таких наук того времени как зубоврачевание и лицевая хирургия. Именно в тот период (1920 г.) в медицинских факультетах Московского университета были сформированы кафедры стоматологии. Примерно в этот же период и были созданы стоматологические институты, и тогда же в народе распространилась фраза зубная клиника – специализированное лечебного заведение по лечению заболеваний, работающее на платной или государственной поддержке. И это вполне объяснимо, ведь недуг, связанный с зубами – пожалуй самый распространённый из болезней человека. Именно поэтому знать где расположена зубная клиника, является очень важной задачей, гарантирующее комфортное проживание.

Основные направления

Стоматология, как почти любая другая наука имеет ряд ответвлений, а именно:
Терапевтическая стоматология – является, пожалуй, наиболее популярным направлением, ведь именно она направлена на изучение и лечение таких «зубных» недугов, как кариес (включая дальнейшее развития – пульпит и периодонтит).

Пародонтология. Данное направление направлено на изучение структуры около зубных тканей, а также причин заболевания и методов их лечения. **Стоматологические клиники**, занимающиеся данным направлением стоматологии чаще всего встречаются с разными степенями пародонтоза (в зависимости от тяжести заболевания – гингивит, пародонтит).
Хирургическая стоматология – это ещё одно направление, занимающееся помимо удаления зубов, так же изучением и хирургией костных и мягких тканей ротовой полости, включая даже операции по костной пластики.

Ортопедическая стоматология – направление занимающиеся диагностикой и методами лечения челюстных аномалий развития. В данное направление также включаются возможные методы устранения деформаций (при потери зубов, пародонта, возраста).

Эстетическая стоматология – современная, набирающее в последнее время всю большую популярность стоматологическое направление, главной целью которого является обеспечение белоснежной улыбки, за счёт наращивания, восстановления белизны и формы зубов.

Ортодонтия – раздел стоматологии, изучающее связанные с нарушениями, возникшими в процессе формирования жевательно-речевого аппарата.

Стоматология детского возраста (детская стоматология). Стоматологические клиники, занимающиеся детской стоматологией ведут лечение кариеса молочных зубов, а также выработкой профилактических мер по уходу за ними, ведь здоровье – основное богатство человека, которое начинается с юных лет.

Как видно и сказанного выше, стоматология – передовая медицинская наука, имеющее в последнее время наиболее интенсивное развитие, и хочется верить, что в ближайшем будущем, мы узнаем о новых, прогрессивных технологиях и методах лечения зубов.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Декоративная капуста в ...
Наступна новина: Оголошений тендер на ...

КОМЕНТАРІ