Ожерелье и колье: Основные отличия

Ожерелье и колье: Основные отличия

06.01.17 12:23 0 1105

Очень часто названия таких шейных украшений, как ожерелье и колье, путают. Именно поэтому изначально надо разобраться с самими терминами. Если посмотреть на происхождение данных 2-х слов, то сразу же можно найти основную причину путаницы в их названиях. Все дело в том, что в принципе слова «колье» и «ожерелье» обозначают то же самое.

Так, «ожерелье» походит от старославянского «gerlo», которое переводится, как «горло» (передняя часть шеи). Т. е., в прямом смысле слова «ожерелье» означает то, что вокруг горла. К примеру, в Древней Руси «ожерельем» называли шею быка или коровы, а также воротник и ошейник кольчуги. А спустя время данным словом начали называть различные украшения, что носилить непосредственно на шее.

А вот слово «колье» (в переводе с ангийского - collier), пришло из Франции и переводится, как  «надетый на шею» либо «ошейник». Нынче в рус. языке слово «колье» применяется для названия шейного украшения конкретной разновидности.

Колье vs ожерелье

Ожерельем называется шейное украшение, что сделано в виде обруча либо же цепочки со вставками, изготовленное из драгоценных камней либо же бусин в оправе. Как оправа применяются касты из недрагоценных либо драгоценных металлов и декоративная фурнитура. Есть несколько разновидностей ожерелий:

  • с гибким обручем;
  • с жестким обручем;
  • сплошные;
  • со звеньями.

В данных украшениях есть различные вставки:

  • жемчужные;
  • бриллиантовые;
  • из полудрагоценных либо же драгоценных камней.

Но основное отличие данного украшения от колье заключается в том, что вставки в ожерелье либо на 100 % одинаковые, либо близки по своему размеру.

В отличие от предыдущего украшения, колье имеет более сложную конструкцию. Оно обладает ярко выраженной центральной частью, которая имеет больший размер, нежели остальные части данного украшения, и сделана в виде 1-го либо же нескольких декоративных элементов. Зачастую колье - это высокохудожественные, достаточно дорогие ювелирные изделия, украшенные драгоценными камнями и сделанные из драгоценных металлов. Кстати, в Украине вы можете купить колье в интернет магазине elitegold.com.ua.

Центральный элемент данного украшения может быть сделан из камней либо бусин, либо же это могут быть различные подвески – амулеты, медальоны, кулоны, кисти и т. п. Также обязательным элементом колье является застёжка, которая позволяет регулировать плотность его прилегания к шее.

Выводы

Основной разницей между ожерельем и колье является то, что в ожерелье все элементы относительно равномерно распределяются по всей его длине, а в колье есть явно выраженная центральная часть.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: На Вінничині у ...
Наступна новина: Dead Space 3: Что нового?

КОМЕНТАРІ