Квартиры на первых и последний этажах – есть ли плюсы

Квартиры на первых и последний этажах – есть ли плюсы

09.01.17 14:22 0 1242

Отношение покупателей к квартирам, расположенным на крайних этажах (первом и последнем) особое. Некоторые такие варианты не рассматривают категорически, однако есть определенные категории покупателей, которые выбирают именно их. Ведь пустующих квартир на этих этажах нет, значит, все они находят своего покупателя.
В случае приобретения жилья в новостройках Харькова от застройщика, для пожилых родственников квартиры на нижних этажах будут неплохим вариантом. Если же вам нравится любоваться прекрасными видами из окна, стоит рассмотреть квартиры на верхнем этаже.

Первый этаж

Негативное отношение покупателей к квартирам на крайних этажах сформировалось исходя из опыта проживания в старых домах советской постройки. В таких домах квартиры на первом этаже действительно по многим критериям проигрывают другим квартирам.

Эти квартиры являются менее защищенными от грабителей и хулиганов. На окна приходится ставить решетки, которые нарушают освещение и интерьер в квартире.
Жильцам придется смириться с повышенной загрязненностью лестничной площадки, загазованностью и шумом, повышенной влажностью, неприятными запахами из подвальных помещений. Кроме того, большое неудобство представляет отсутствие балкона или лоджии.
Однако у квартир на первых этажах есть и определенные преимущества, которые иногда могут перевесить при выборе:

  1. Во-первых, цена на такие квартиры обычно несколько снижена по сравнению с другими вариантами.
  2. Занести тяжелые вещи в такие квартиры не составляет труда.
  3. Проживая на первом этаже, вы не будете опасаться залить соседей.
  4. Кроме того, нижние этажи считаются наиболее безопасными, из них легко выбраться через окно в случае опасности.
  5. Владельцы таких квартир могут при желании обустроить территорию перед окнами и любоваться на свои цветники, наслаждаться запахом цветущих кустарников и деревьев.

Чаще всего на первых этажах селятся пожилые люди или инвалиды.
Удобными для проживания такие квартиры могут стать и для молодых мам. Во-первых, не будет проблем с коляской, кроме того, можно присматривать за гуляющими детьми из окна, занимаясь домашними делами.

Последний этаж

Отсутствие соседей сверху – это огромное преимущество последнего этажа. Прекрасная панорама из окон, чистый воздух, отсутствие уличного шума - также неотъемлемые достоинства высоты.
А самым серьезным недостатком является необходимость постоянного пользования лифтом, который имеет свойство иногда все же ломаться.
На верхний этаж сложно затаскивать тяжелые вещи, кроме того, много неприятностей может доставить крыша, которая может потечь. А при возникновении чрезвычайных ситуаций из таких квартир сложно эвакуировать людей.
Но многие из описанных недостатков в квартирах современного типа отсутствуют, особенно это касается верхних этажей, в частности, наличие над ними технического этажа снимает проблему текущей крыши. Квартиры на верхних этажах современных жилых комплексов теперь, наоборот, считаются более престижными и стоят дороже.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Главные достоинства ...
Наступна новина: Обзор игры Far Cry 3

КОМЕНТАРІ