Как получить справку о банкротстве

Как получить справку о банкротстве

11.01.17 12:30 0 1129

Как получить справку о банкротстве

В случаях предусмотренных законодательством выдается справка о банкротстве. Зачастую этот вид отчета выдается предприятиям и организациям, находящимся в состоянии разорения которые более не в состоянии обслуживать свои долги и кредиты. Ведением данного вида отчетности заведует Главное управление Министерства Юстиции, которое и имеет санацию на выдачу справки о банкротстве. Еще одним документов выдаваемым Министерством Юстиции Украины является вытяг о несостоятельности.

Данный вид справки со строгой отчетностью имеет обязательные виды защиты: водяные знаки, голограммы. Такая справка поможет подтвердить заявителю, что на данный момент против него нет возбужденных дел по признанию банкротства и по невыплатам по долгам.

Для каких целей нужна справка о банкротстве

Есть несколько видов услуг, в которых предъявление справки о банкротстве является обязательным:

  • Оформление закрытия организации путем банкротства;
  • Участие в конкурсных отборах на поставки товаров и участие во всевозможных торгах;
  • Для предъявления в ходе судебных слушаний;
  • Достижения соглашения в случае запроса одной из сторон.

Основным видом деятельности, в котором в обязательном порядке требуют предоставление справки о банкротстве является участие в торгах. Законодательство разрешает отказать лицу участвовать в торгах на основании информации о несостоятельности конкурсанта, изложенной в справке о банкротстве. Кроме того суд имеет право потребовать предоставление справки о банкротстве в случаях разбирательства по потребительским жалобам и заявлениям. Для формирования законного вида деятельности и ведения бизнеса такой вид отчетности, предоставляемой государством, является не маловажным.

Документы, предоставляемые заявителем для получения справки

Как и для получения любого вида отчетности, для получения справки о банкротстве необходимо предоставить существуют определенные правила. В первую очередь лицо желающее получить справку совершает запрос на получение по имеющемуся образцу. Затем собирает необходимые документы и подает его в Министерство Юстиции. В случаях если лицо не в состоянии подать документы самостоятельно дополнительно к документам прикладывается нотариально заверенная доверенность на уполномоченное лицо.

Для получения вытяга о несостоятельности, которая предоставляет информацию о самостоятельности компании в деятельности по выплате долгов необходимо предоставить следующую информацию:

  • Полное названия организации без каких либо сокращений;
  • Полный юридический адрес компании;
  • Восьмизначный код системы ЕРГПОУ.

Выдача документа происходит в течении 10 дней с момента подачи заявки на получение справки о банкротстве.

Источник: http://passporta.in.ua

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: На замітку ...
Наступна новина: В Житомирській області ...

КОМЕНТАРІ