Когда и с чем обращаться к дерматологу?

Когда и с чем обращаться к дерматологу?

12.01.17 23:20 0 1228

Человеческий организм - это уникально сложный результат эволюции, сочетающий в себе множество тканей, органов, систем, выполняющих разные функции. Все это "богатство внутреннего мира" сокрыто под кожей - наружным многослойным покровом. Она не только защищает тело от внешнего воздействия, но благодаря наличию огромного количества рецепторов участвует в процессах дыхания, терморегуляции, обмена веществ и т. д. Такое сложное строение и функционал делают кожу достаточно уязвимой, формируя широкий спектр специфических заболеваний. Некоторые из них неопасны и проходят сами по себе устранения раздражающего фактора, а другие - сложно или даже невозможно вылечить, особенно в запущенной форме.

Причины развития

Учитывая сложность строения кожи, как органа, все ее заболевания можно разделить на несколько групп в зависимости от поражающего фактора и локализации:

  • Инфекционные болезни кожи, клетчатки (дерматикоз, фолликулит, импетиго);
  • Лучевые заболевания (алопеция, дерматит);
  • Буллезные нарушения (пузырчатка, дерматит Дюринга);
  • Папулосквамозные нарушения (псориаз, питириаз, красный лишай);
  • Заболевания придатков (себорея, облысение, угревая сыпь) и т. д.

Исходя из этого, основными причинами кожных болезней и патологий являются инфекции и разные формы аллергии. Но если копнуть глубже, то окажется, что крапивница, дерматит, экзема или те же угри являются следствием общей или локальной интоксикации. Когда естественные барьеры (печень, почки, селезенка, ЖКТ) не справляются, вредные вещества начинают "уходить" через кожу, что выражается различного рода реакциями. Следовательно, любое заболевание такого рода не является самостоятельным и свидетельствует о проблемах с другими органами и системами.

Диагностика и лечение

Прежде чем начинать бороться с любым заболеванием, в том числе и кожным, необходимо тщательным образом провести диагностику. В данном случае имеется некий дуализм, ведь визуально определить проблему не составит труда даже человеку, далекому от медицины. Сложнее выявить ее реальную причину и объект поражения. Однозначно придется сдавать общие и расширенные анализы крови, мочи. Кроме этого могут потребоваться дополнительные исследования (аллергопробы, УЗИ и т. п.).

Лечение болезней кожи, в большинстве случаев, является консервативным. То есть, оно сводится к приему таблеток, болтушек, использованию мазей, кремов, суппозиториев. В зависимости от общего состояния больного манипуляции могут проводиться как дома, так и в условиях стационара.

Подробнее о распространенных болезнях кожи можно узнать на профильном интернет ресурсе

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Чем фирменный стиль ...
Наступна новина: Чи хороше життя в США для ...

КОМЕНТАРІ