Керамические кухонные ножи

Керамические кухонные ножи

26.01.17 19:49 0 803

Последнее время все больше людей, занимающихся приготовлением пищи  риобретают керамические ножи для повседневного приготовления пищи и для профессионального использования.

Чем обусловлена возрастающая популярность этих приборов, данью моде или тем, что они обладают необыкновенными свойствами? Попробуем разобраться.

Из чего сделан керамический нож?

Определение керамический является скорей условным. На самом деле ножи изготавливаются из диоксида циркония, прочность которого уступает только природным алмазу и корунду. Порошок из циркония спрессовывют в керамику, а затем подвергают термической обработке в условиях супервысокой температуры. Это залог прочности лезвия. По-настоящему прочные ножи пребывают в печах до шести дней. Примечательно, что каждый нож затачивается вручную.

Чем порадует нож из циркония?

Самое главное достоинство, которым обладают керамические ножи невероятная прочность и острота.  Но это не единственные преимущества.

Так, если Вы купили качественный  инструмент, можно забыть о походе к точильщику не менее чем на три года. Еще одно неоспоримое преимущество ножа – он не ржавеет, да это и естественно, ведь он не содержит металлических частей.  Более гладкий, по своей природе, чем металл, он является и более гигиеничным, поскольку препятствует прилипанию частичек продуктов. Благодаря этому свойству он не принимает посторонних запахов и моется намного легче, чем металлические ножи.

Что следует учитывать, при покупке?

Лезвие должно быть прочно приварено к рукояти, это свидетельствует о надлежащем качестве прибора. Также кулинары советуют отдавать предпочтение силиконовым или прорезиненным рукоятям, т.к. они наименее скользят в руках.  Кроме того, обратите внимание на цвет лезвия. В случае с керамическими ножами это не просто прихоть дизайнера, цвет лезвия напрямую связан с его прочностью. Белый нож достаточно прочен для использования на домашней кухни, но для профессионального повара необходим нож с черным лезвием.

Забыть о металлических ножах?

Заказав керамические ножи для кухни, не спешите расставаться и с привычными стальными приборами. При всех неоспоримых преимуществах ножи из керамики все же являются хрупкими. С природой не поспоришь, все высокопрочные материалы имеют склонность к переламыванию. Также, особенности изготовления керамических ножей делают их стоимость весьма существенной, а кроме того, керамический нож не может быть универсальным.

Чтобы правильно выбрать керамический прибор, воспользуйтесь сайтом интернет-магазина Вариети, чтобы узнать страну изготовителя, вес, длину лезвия и рукояти, а также посмотреть видео.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Наиболее частые поломки ...
Наступна новина: Ботфорты: как выбрать ...

КОМЕНТАРІ