Полезные советы

Полезные советы

31.01.17 14:14 0 783

Каждой хозяйке хочется, чтобы в доме была чистота и порядок. Ведь красиво обставленный, уютный дом — залог здоровья и хорошего настроения. Вид такого дома повышает работоспособность, не ограничивает действий и приятно удивляет гостей.
Как "ухаживать" за домом, чтобы он был светлым, чистым и уютным? Что делать, чтобы бытовая техника служила как можно дольше? Мы предлагаем вам несколько советов, которые помогут справиться с известковым налетом, жиром, застарелой грязью и нагаром на утюге без использования химических моющих средств.
Кухня и ванная комната
Швы плитки в ванной комнате, которые покрылись налетом или плесенью, совсем не трудно очистить с помощью зубной щетки, смоченной в разогретом уксусе. После высыхания чистые швы надо натереть мелом. Остатки мела снять чистой тряпкой.
Еще один способ очистить плитку от грязи: намочите плитку, натрите пищевой содой. Спустя 10 мин. еще немножко потрите и ополосните водой. Затем вытрите плитку насухо.
От жира плитку можно очистить губкой с сухой горчицей. Для этого надо нанести горчицу на губку, потереть плитку, затем смыть остатки горчицы и вытереть сухой тряпкой.
С помощью уксуса и соды можно избавиться от известкового налета. Для этого надо щедро намочить поверхность уксусом и посыпать содой. Спустя примерно 10 мин. почистить щеткой, хорошо смыть, вытереть сухой тряпкой.
Чтобы очистить от налета хромированные поверхности, обработайте их зубной пастой. Когда хорошо подсохнет — сотрите сухой губкой.
Стиральная машинка
Накипь очень вредна для стиральной машины. Её присутствие негативно влияет на работу прибора, может потребоваться ремонт стиральной машины. Чтобы от нее избавиться, раз в 3 месяца засыпайте в отсек для стирального порошка специалные средства от накипи и включайте машину на наиболее длительный процесс стирки. При этом выбирайте максимальную температуру (желательно 90С).
Утюг
Если на утюге появился нагар, его обязательно надо почистить. Не соскребайте его ножом и не трите наждачной бумагой. Прикипевший налет надо удалить таким способом, который не повредит поверхность.
Лучше всего очищает подошву утюга мелкая поваренная соль. Для этого следует насыпать немного соли на лист бумаги и водить по ней утюгом нагретым до максимальной температуры. Когда соль потемнеет, подошва станет чистой.
Поможет избавиться от нагара и обычный уксус или ацетон. Тряпочкой, смоченной в уксусе или ацетоне, протирайте поверхность, пока нагар не сойдет. Потом вытрите чистой тряпкой.
В этих же целях можно использовать и перекись водорода. Нанесите перекись на вату и почистите загрязненные места.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Тернопіль: більше 200 ...
Наступна новина: В Луцьку діти вчились ...

КОМЕНТАРІ