ТОП-10 самых популярных в Украине сайтов в 2016 году

ТОП-10 самых популярных в Украине сайтов в 2016 году

22.02.17 12:12 0 1098

Приоритеты украинцев в отношении сайтов, которые они посещают, периодически меняются. Но, как оказалось, незначительно. В данном материале представлены интернет-ресурсы, которые чаще всего посещали украинцы на протяжении 2016 года.

В различных исследовательских компаниях страны (Factum Group Ukraine, Kantar TNS и прочих) ежемесячно определяют рейтинг самых популярных в Украине сайтов. Их данные за прошлый год свидетельствуют о том, что предпочтения отечественной интернет-аудитории практически не менялись. Так, в феврале сайтами-лидерами стали поисковые системы (1 – Google.com.ua, 3 – Yandex.ru, 5 ‑ Mail.ru), соцсеть VK и видеохостинг Youtube (2 и 4 место соответственно). В десятку также вошли ok, facebook, olx.ua, ukr.net и Privatbank.

Весной 2016 ситуация практически не изменилась: в тройку лидеров пробился Youtube, оставив позади Mail.ru и Yandex, а в десятку «запрыгнула» Wikipedia.org, заняв 7 место и тем самым вытеснив на более далекие позиции сайт ukr.net.

В августе произошли изменения среди лидеров рейтинга. Нет, Google.com по-прежнему остался самым популярным и наиболее посещаемым поисковиком среди украинцев. Но вот к видеохостингу Youtube жители страны обращались чаще, чем к соцсети Vkontakte. Десятку «самых-самых» покинула Wikipedia.org. Ее заменил сайт Rozetka.ua, разместившись на 8 позиции. Впереди расположись olx и odnoklassniki, а следом «пристроились» Privatbank и детище Марка Цукерберга – Facebook.

В октябре соцсеть Vkontakte снова обогнала видеохостинг Yandex, а вот Mail.ru и Yandex сохранили свои позиции – 4 и 5 место соответственно. В битве между «узнать что-то интересное» и «купить что-то новое» победила всезнайка Wiki, снова оттеснив за пределы десятки лидеров интернет-магазин Rozetka.

В ноябре изменения коснулись только соцсети Odnoklassniki. Она впервые покинула десятку лидеров интернет-запросов украинцев. Вместо нее вернулась Rozetka.ua, «осев» на 10 позиции. Аналитики предполагают: повышение посещаемости интернет-магазина связано с предпраздничной гонкой под названием «успей купить подарки к Новому году».

В последний месяц минувшего года картинга рейтинга изменилась, но не критически. Youtube «подвинул» Vkontakte на 3 место, обосновавшись на втором. Yandex и Mail.ru тоже поменялись местами, что не раз случалось ранее. Ажиотаж вокруг новогодних подарков «выдвинул» на 6 место сайт интернет-магазина Rozetka. К нему «присоседился» olx. Privatbank оказался на 8 месте. Аналитики предположили, что интерес к банку и его сайту в частности повысился в связи с национализацией этого финансового учреждения как раз накануне праздников. Непродолжительным было отсутствие «Одноклассников». Соцсеть «вскочила» в рейтинг на 9 позицию, перепрыгнув Facebook.

Перечисленные выше интернет-ресурсы – масштабные мировые и всеукраинские сайты, которые «раскручивались» не один год. Поэтому их посещаемость так высока. Но в очереди за подобной популярностью «стоит» множество сайтов. Стремительное развитие IT-технологий привело к тому, что первостепенной задачей для бизнеса стало создание интернет-магазинов, лендинг-пейджей и прочих площадок, помогающих повысить продажи, узнаваемость и благосостояние предпринимателей. Если же продвигать необходимо не бренд или компанию, а персону, то достаточно создания сайта-визитки. В Украине желающих уйти из-под влияния руководства и начать собственное дело в 2016 году стало больше. Соответственно, возросло количество фотографов, массажистов, визажистов, парикмахеров и т. д., стремящихся ознакомить интернет-пользователей с предоставляемыми услугами.

2017 год сулит новые интересы украинцев и новые рейтинги. Возможно, в следующем году в перечень самых посещаемых сайтов попадет и сайт-визитка какого-нибудь журналиста, юриста или еще кого-нибудь. Следите за анализом данных исследовательских компаний Украины на сайте rbc.ua.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: В Луцьку відбулася ...
Наступна новина: Тепло в домівках ...

КОМЕНТАРІ