Оросители для автополива

Оросители для автополива

02.03.17 23:17 0 797

Абсолютно все дождеватели (оросители) без исключения, используемые для автополива делятся на 3 группы:

  • оросители роторные;
  • оросители веерные;
  • оросители многоструйные (они же ротаторы).

Роторные

Это дождеватели, обладающие max радиусом своего действия. Их расход, если сравнивать со спреями, на различных радиусах вполне может быть одинаковым. Данные оросители непосредственно до изобретения ротаторов применялись тоже и на средних расстояниях.

Если рассматривать полив, который осуществляется данным оросителем, то он представляет собой водяную «стену», видимую лишь при удачном попадании света, ну а в обыкновенных условиях она кажется самой что не есть обычной водяной струёй.

1-ые роторы функционировали по принципу импульса, возникаемого непосредственно при прохождении струи сквозь отбойник, который возвращается обратно при помощи пружины. Благодаря этому проходило «поэтапное» вращение данного оросителя. Нынче же роторный ороситель – это сложная установка, которая сочетает в себе множество систем (вращения, смазки водой деталей, что трутся, а также грязесъёмников), что, в свою очередь, сделало его более тихим, а также технологичным, но при этом еще и более подверженным действию грязной воды плюс ко всему он стоит дороже.

Веерные

Данные оросители имели разные названия: дождеватели, зонтичные, веерные и распылительные оросители, спреи либо же спринклеры по типу спрея. В былые времена это был наиболее популярный тип оросителей, при этом наиболее дешевый, а также наиболее прост технически. Спрей - это ничто иное, как пластиковый стакан содержащий выдвижной шток (его длина составляет 6 - 45 см). Сверху данного штока есть резьба используемая непосредственно для стыковки с форсункой, которая задает радиус зоны самого орошения. Непосредственно при подаче на дождеватель воды, шток выдвигается непосредственно над землей ну и дальше происходит полив конкретного участка.

Нынче, веерные дождеватели применяются при орошении маленьких участков, где их использование будет наиболее оптимальным. Есть огромное количество разных видов спреев, прочитать о которых вы можете на веб-сайтах компаний, производящих эти устройства.

Ротаторы

Такие дождеватели монтируются непосредственно на корпусе веерных оросителей. На сегодня - это наиболее удобные устройства для орошения участка. Данные устройства обеспечивают превосходную дальность орошения (вплоть до 9 м).

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ