Первые механические часы

Первые механические часы

04.03.17 07:22 0 1636

Современному гражданину дан шанс выбирать между огромным разнообразием часов: настенными, напольными и наручными. В наше время человека невозможно удивить их наличием. Однако, каким образом наши предки отслеживали время, что стало причиной для возникновения первых механических часов, и кто вообще изобрёл часовой механизм? Этот вопрос не остался без ответа.

механические часыПервая модель механических часов

Впервые башенные механические часы были упомянуты в конце десятого века. Их изобретателем считается монах Герберт, проживавший в Оверни. Им был впоследствии получен сан Папы Римского, наименованного Сильвестром II. Местом установки первого образца часов стал город Магдебург. Об устройстве их механизма  ничего неизвестно, так как отсутствует любая техническая документация на них.

В исторических документах, сформированных в Магдебурге, указана информация, связанная с тем фактом, что первая "механика" была без циферблата. Определенные временные промежутки должны были пройти до осуществления очередного удара по колоколу. Это действие выступало в качестве способа оповещения о времени. Такими устройствами в подавляющем большинстве случаев пользовались для религиозных нужд. Посредством их применения производилось отбивание канонических часов в церквях.

Четырнадцатый век ознаменовался событием, связанным с возникновением в европейских городах первых башенных часов, ставших в итоге прообразом современных. Роль источника энергии для часов данного типа исполнял пружинный или гиревой механизм. Подобные конструкции обладали своими недостатками. Но недочёты были исправлены благодаря изобретению билянца - приспособления, предназначенного для управления движением  механизма. С помощью такого устройства производилась значительно более точная настройка хода изделия.

Кто изобрёл модель маятниковых часов?

17 век стал периодом, когда был произведён переворот в истории разработки механизмов часов. Известным ученым Галилео Галилеем был открыт закон колебания маятника, выступивший в роли базовой основы для изобретения маятниковых часов. До выпуска в производство своей разработки ученый так и не дожил, однако дело было продолжено его сыном. Потомком, опасавшимся инквизиции, были изобретены часы в тайне ото всех, следовательно, особого влияния не было оказано тогда на развитие данного вида техники.

Первые образцы переносимых часов

Разработка первых часы, с которыми можно было ходить везде, является делом рук немецкого конструктора Питера Хенлейна, заменившего маятник на плоскую пружину, и уменьшившего их размеры.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Вперше в Україні тести з ...
Наступна новина: Роды во Франции: Основные ...

КОМЕНТАРІ