Лечение дальнозоркости

Лечение дальнозоркости

04.03.17 21:45 0 1593

Напомним, что при дальнозоркости лучи света проходя через роговицу, хрусталик и стекловидное тело фокусируются не на сетчатке, а за ней, в результате чего изображение нечеткое.

Зачастую заболевание врожденное и лечить его народными методами или в домашних условиях не эффективно.

Есть известные во всем мире методы лечения данного заболевания. Все они офтальмологические и проверенные.

Методы лечения дальнозоркости:

  • Лазерная коррекция - происходит за счет изменения формы роговицы, так же применяется при близорукости и астигматизме. При такой операции не возникает изменений в структуре глазного яблока. Лазерная коррекция самая популярная среди всех методов лечения.
  • Коррекция очками – один из простейших и доступных методов который заключается в подборе и ношении очков. Очки с подходящими стеклами с дизайнерскими оправами сейчас можно приобрести в любом магазине оптике, предварительно проконсультировавшись со специалистом и определив точную степень заболевания.
  • Коррекция контактными линзами – консервативный и простой метод в борьбе с дальнозоркостью. Ношение линз более комфортный метод, чем ношение очков. Линзы могут иметь разный оттенок и помогут подчеркнуть ваш образ, выработать стиль и при этом решить главную задачу – корректировать зрение. В наше время самый популярный метод, поскольку материал из которого делают контактные линзы позволяет глазу дышать, дают возможность четче видеть периферийным зрением, создают с глазом единую оптическую систему. Подробнее с видами и типами линз можно ознакомится здесь contactlinza. Специалистами так же доказано, что качество зрения у тех, кто носит линзы лучше, чем при ношении очков.
  • Замена хрусталика – микрохирургическая операция, при которой хрусталик удаляют, а на его место имплантируют специальную линзу. Данный метод подойдет при высокой степени дальнозоркости.
  • Имплантация факичных линз – подобная операция при которой хрусталик остается на месте, а линзу устанавливают либо пере, либо за радужкой глаза.

Любой из методов эффективен при точно определенной степени дальнозоркости и требует перед применением консультации специалиста.

Профилактика дальнозоркости:

Профилактика гиперметропии включает ряд методов, среди них:

  • Правильное освещение. При работе в темное время суток или в помещениях с недостаточной осветленностью нужно позаботится, о том, чтобы света было достаточно, и он падал под правильным углом;
  • Чередования нагрузок с отдыхом. В любой работе стоит делать перерывы, а особенно в той, которая требует чрезмерного напряжения глаз;
  • Комплексы витаминов. Все необходимые витамины должны быть в достаточном количестве в организме человека, для глаз хорошо подходят витамины с лютеином;
  • Гимнастика для глаз;
  • Полноценное питание. Сбалансированный рацион состоящий в основном из белков и продуктов с полезными микроэлементами;
  • Правильный режим дня. Человек должен спать в среднем 7-9 часов в сутки;
  • Обще укрепляющие процедуры. Массажи, плаванье в бассейне, прогулки на свежем воздухе;

Если дальнозоркость не лечить вовремя, то это может вызвать более серьезные заболевания глаз, как косоглазие, глаукома, амблиопия.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Google+ как инструмент ...

КОМЕНТАРІ