Как оформляется справка о несудимости в Украине

Как оформляется справка о несудимости в Украине

10.03.17 12:09 0 1203

Областные ОВД Украины по требованию выдают документ, свидетельствующий о том, что в отношении физического лица не возбуждались дела по Уголовному кодексу Украины, который называется справка о несудимости в Украине

Такой документ нужен для предъявления организации Украины, а также за территориальной границей. Чаще всего, данный документ ускоряет оформление и выдачу разрешения на оружие.

Как и у любого документа, у справки имеется срок, во время которого она может быть предъявлена, в данном случае этот срок составляет от одного до трех месяцев. В зависимости от того, куда вы предъявляете эту справку - срок ее действия может, быть разным, например, за рубежом она действует 3 месяца, а на местном уровне организации сами устанавливают срок для ее предъявления.

Для лиц, имеющих гражданство Украины для подтверждения отсутствия судимости необходимо предъявить оригинал и копию документа подтверждающего личность. Для граждан имеющих гражданство другого государства документ подтверждающий личность перед предъявлением переводится на украинский язык.

Документ имеет вид свидетельства подтверждающего то, что у данного человека отсутствует или имеется привлечение к уголовной ответственности на территории государственных границ Украины.

Этот документ выдается на бланке строгой отчетности с государственным гербом, который защищен особым способом, а также имеет идентификационные серию и номер.

Имеется 2 типа документа, подтверждающего отсутствие или наличие привлечения к уголовной ответственности на территории Украины:

  1. Для предъявления за границей;
  2. Для предоставления в государственные учреждения на территории Украины 

Справка, предъявляемая за государственными границами Украины, имеет защиту в виде особых водяных знаков, голограммы с возможной последующей легализацией. А вот справки предъявляемая в пределах государственных границ Украины выдается на официальном бланке с гербом, рамка вокруг текста добавляет эстетичность документу.

За границей эта справка необходима для предъявления: в случаях оформления заграничного паспорта и визы; трудоустройстве, а также получения возможности проживать на данной территории.

Кроме этого данная официальная справка может понадобиться на территории Украины для оформления разрешения на ношение и приобретение оружия; оформления гражданства и права проживать на данной территории; оформления или восстановления документа, подтверждающего личность, а также других документов, относящимся к личным. Для создания и регистрации учреждения для содержания детей оставшихся без попечения родителей, для процедуры опекунства или усыновления; трудоустройства; принятия в собственность участков земли и подачи заявки для участия торгах по тендеру, также может понадобиться данный документ.

При заполнении анкеты будьте очень внимательны и правдивы, информация которую вы вносите в анкету, может повлиять на успешное и быстрое получение документа, подтверждающего наличие или отсутствие судимости. Некоторые вопросы могут застигнуть Вас врасплох, но помните заполнять нужно на государственном языке Украины не торопясь и очень внимательно, также только достоверной информацией.

 Порядок получения справки, подтверждающей отсутствие судимости в Украине:

  1. Обратиться в Отдел ИТ (как вы знаете это сокращение принято для словосочетания «информационная технология») МВД субъекта Украины. Если Ваше место жительства в Киеве, то необходимо обратиться в Департамент ИТ;
  2. Внести оплату за услугу, размер которой может изменяться;
  3. Собрать следующие документы: оригинал и копия документа, подтверждающего личность, оригинал платежного документа, в данном случае квитанции;
  4. Обратиться в отдел ИТ за бланком заявления;
  5. Заполнить заявление и анкету достоверными сведениями;
  6. Передать на проверку заполненные заявление и анкету, а также подготовленные документы специалисту для проверки сведений и выдаче справки подтверждающей наличие или отсутствие судимости на территории Украины.
  7. Получить подготовленный документ.

Источник: passporta.in.ua/spravka.html

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Чернівчани вшановують ...
Наступна новина: Степан Барна: Ми ...

КОМЕНТАРІ