Утеплители,их виды и особенности

Утеплители,их виды и особенности

22.03.17 16:11 0 2903

Строительная отрасль является наиболее динамичным сектором экономики в любой стране, а в особенности, таких активно развивающихся, как Россия и другие члены СНГ. Современные технологии и архитектурные решения позволяют отойти от старых шаблонов и создавать действительно уникальные здания, но вопрос энергосбережения становится еще более важным. Утеплитель для стен и перекрытий в этом случае является фактически безальтернативным компонентом. Его правильный выбор - одна из основных задач на пути к уменьшению теплопотерь здания.

Задачи

Со школьных уроков физики можно припомнить, что любые взаимодействующие системы стремятся к равновесию. Это значит, что если между условно теплой комнатой и холодной улицей не будет достаточно стойкого барьера, то температура воздуха в них рано или поздно сравняется. Вот как раз роль этого барьера и играет теплоизоляция, удерживая температуру воздуха внутри на должном уровне. В связи с этим, возникает еще одна производная функция, а именно, снижение расхода топлива на нагрев теплоносителя, а значит, уменьшение финансовой составляющей.

Виды

В зависимости от способов передачи тепла, все существующие виды теплоизоляционных материалов можно разделить на две категории:

  • Предотвращающая. Классическая форма изоляции, эффективность которой, то есть способность удерживать тепло внутри здания, зависит от коэффициента теплопроводности. Чем он ниже, тем лучше барьерные качества материала;
  • Отражающая. Класс изоляции, который необходим для предотвращения лучевого теплообмена (излучения). Как правило, такие материалы являются многокомпонентными, и одним из таких компонентов есть фольгированная пленка.

Кроме этого, практикуется классификация предотвращающей теплоизоляции по происхождению (классу материалов):

  • Неорганическая. Основу такой теплоизоляции составляют различные минералы, стекло, асбест, шлак и т. п. Наиболее распространенными в этой категории являются минвата, пенобетон, пенокерамика, вермикулит;
  • Органическая. Это материалы на основе углеродных и углеводородных соединений. К этой категории можно отнести химические (ППУ, ППС, ПЭ) и натуральные (арболит, ДСП, ДВИП) изоляторы;
  • Смешанная. Как следует из названия, конструкционные и изоляционные материалы этой категории представляют собой сочетание двух предыдущих.

Естественно, не существует идеального утеплителя, но если его правильно подобрать, с учетом свойств, уровня теплопотерь, эксплуатационных характеристик, то общая энергоэффективность здания будет на высоте.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Як вибрати юридичну ...
Наступна новина: Об’ємні літери,як елемент ...

КОМЕНТАРІ