Как печатают этикетки?

Как печатают этикетки?

03.04.17 10:31 0 1060

Огромное разнообразие выпускаемой продукции нуждается в маркировке. Наиболее удобный способ — этикетка, располагаемая на упаковке. Для потребителя этикетка несет огромное количество информации, включающей состав и характеристики продукции, рекомендуемые способы применения, технические параметры, но отличает ее от других графическое оформление. Именно по виду этикетки можно сразу сориентироваться, что это за товар, кем произведен и при наличии опыта использования продукции сделать для себя окончательный выбор. Учитывая всю важность, относиться к печати этикеток необходимо ответственно.

Что необходимо знать о этикетках

Количество выпускаемой продукции определяет необходимость в количестве этикеток для ее маркировки. От количества зависит форма печати, а от предполагаемого способа производства зависит разработка макета.
На сегодняшний день этикетка может быть распечатана несколькими способами:

  • принтер, в том числе цветной;
  • шелкотрафаретная (шелкография);
  • высокая;
  • офсетная;
  • цифровая.

Каждый из видов имеет свои преимущества, но и свои недостатки. Принтером можно напечатать небольшое количество этикеток для временного применения или ограниченной экспериментальной партии продукции. Стоимость этикеток слишком высока для производства, но зато их можно получить «прямо сейчас».

Шелкография используется для печати этикеток и сегодня, хотя более совершенные способы производства ее вытесняют. Шелкотрафаретная печать не связана с высокими температурами и значительными нагрузками на материал, поэтому можно на нежном материале. Но при этом стоит учитывать, что качество получаемых оттисков относительно невелико, а цветовые решения весьма ограничены. Разновидностью шелкотрафаретной печати можно считать ризографию, в которой сохранился принцип печати, но изменились материалы и оборудование.

Высокая печать позволяет обеспечить массовое производство с достаточно высокими эстетическими параметрами. Нанесение полноцветного изображения связано с определенными техническими сложностями, но применение высокотехнологичного флексографического оборудования, как разновидности высокой печати, обеспечивает необходимое качество. Серьезные типографии, как например, «Прима Принт» , используют качественную флексопречать, основные преимущества которой в высокой скорости и низкой стоимости.

Офсетная печать этикеток на сегодняшний день наиболее распространенный способ получения большого количество продукции очень высокого качества. Именно офсетная печать позволяет получать яркую качественную продукцию в больших количествах, но при малых тиражах стоимость продукции неоправдано высока из-за большого количества промежуточных операций и скорости работы оборудования.

Цифровая печать обеспечивает качество выпускаемой этикетки и оперативность. Кроме того, при использовании цифрового оборудования оттиска мало зависит от тиража, поэтому можно печатать как небольшие партии, так и большое количество. Распространение цифровых печатных машин пока невелико, и для печати используются специальные составы, но со временем она может составить серьезную конкуренцию офсетной.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Перше татуювання: Як ...
Наступна новина: Рюкзаки: классификация по ...

КОМЕНТАРІ