Дымосос: Что это такое?

Дымосос: Что это такое?

04.04.17 16:45 0 754

При строительстве любого сооружения (промышленного или частного), одним из важнейших этапов является проводка коммуникаций: газа, водоснабжения, отопления, электропроводки и вентиляции. О вентиляции, а именно о такой ее составляющей, как дымосос, мы и поговорим в нашей статье.

Среди вентиляционного оборудования отдельное место принадлежит дымососам. На сегодняшний день сфера их использования уже не ограничивается лишь только одной промышленностью. Во многих отраслях также появилась надобность в покупке данного устройства, именно поэтому неуклонно растет и спрос.

Более детально о дымососе нам расскажет сотрудник ООО «Энергетик»: energetik.ua, украинского современного завода модульных котельных установок, паровых промышленных и водогрейных котлов, а также широкого спектра вспомогательного котельного оборудования.

Что такое дымосос?

Дымосос является своего рода аналогом вентилятора большой мощности, имеющего свой круг использования, который отличается от использования вентиляторов. Правда, конечно, главная отрасль использования дымососов - это газовоздушные тракты различных энергетических объектов, где применяется топливо органического происхождения. 1-им из нужных условий успешного использования дымососа с системами на твердом топливе есть наличие золоулавливателя (если его не будет, то дымосос очень быстро сломается).

Зачастую применяют:

  • дымососы ДН (Д);
  • центробежные дымососы.

А самих моделей очень и очень много. Правильно выбранный дымосос даст возможность не просто выполнять поставленные по дымоотводу задачи, а также и в оптимальном режиме расходовать электрическую энергию.

Сфера использования

Дымосос применяют для подачи воздуха в топку котла и для отвода дымовых газов. Данным оборудованием оснащают стационарные котлы (водогрейные и паровые), что предназначены непосредственно для промышленных работ. Кроме того, дымосос можно использовать и в системе аспирации либо газоочистки. Они также применяются и в иных сферах промышленности, но намного реже.

Центробежные дымососы есть 2-х видов:

  • с левым направлением вращения;
  • с правым направлением вращения.

Выяснить, какого именно типа дымосос совсем не сложно. Чтобы это сделать вам достаточно со стороны двигателя посмотреть в какую именно сторону вращается рабочее колесо (левому направлению вращения соответствует вращение против часовой стрелки, а правому – за).

Главные узлы дымососа:

  • улитка;
  • рабочее колесо;
  • постамент, на котором крепится сам дымосос;
  • осевая направляющая;
  • всасывающая воронка.

Дымосос может применятся для работы в закрытом помещении, а если климат умеренный, то и на открытом воздухе, но в обязательном порядке под навесом.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
2 (голосів: 127)
Попередня новина: Выбор в пользу облачных ...
Наступна новина: Значки и их роль в ...

КОМЕНТАРІ