Трудный выбор люстры

Трудный выбор люстры

06.04.17 22:05 0 1329

Проблема поиска источников искусственного освещения беспокоит человечество на протяжении всего его существования. В древности, к примеру, жгли костры, чтобы разогнать кромешную тьму. Потом появились свечи, первые керосиновые, а затем и лампы накаливания. Все эти решения имели чисто практический эффект - то есть освещение определенной площади помещения. Но сегодня, с точки зрения дизайна, этого мало. Важно сочетать техническую сторону с эстетической, ведь можно купить люстру недорого, которая потом не впишется в интерьер, а это уже непростительная ошибка. Как ее правильно выбрать исходя из объективных условий эксплуатации, постараемся разобраться далее.

Стилистические особенности

Количество производителей на рынке осветительных комнатных приборов достаточное, для того, чтобы обеспечить разнообразие ассортимента и конкурентные цены. Следовательно, существует масса критериев, по которым можно и нужно подбирать люстру.

В первую очередь нужно отталкиваться от интерьерной концепции: в каком стиле выполнена спальня или гостиная - в таком должна быть и люстра. Вот несколько простых примеров того, как форма и содержание осветительного прибора сочетаются с отделкой помещения:

  • Классика. Принято использовать не менее традиционные и хрустальные люстры. Кстати, их большой выбор есть в интернет-магазине "SV-Light";
  • Кантри. Для этого стиля подойдут потолочные приборы с деревянные элементами в отделке, например, плафонами;
  • Модерн. В этом случае применим широкий спектр современных материалов, компоновок, богатая цветовая гамма, принты и т. п.;
  • Фьюжн. Это, пожалуй, один из тех случаев в дизайне интерьеров, когда стиля отделки помещения и люстры в нем могут вполне обоснованно отличаться.

Источник света

В любой люстре генерация светового потока происходит за счет использования различного типа ламп. От их количества в одном приборе, а также единичной и суммарной мощности, зависит, уровень освещенности комнаты.

Выбирать количество лампочек в одной люстре или же количество люстр следует с учетом типа помещения. Так для гостиной или кухни рекомендуют выбирать приборы, которые способны обеспечить до 20 Вт мощности на 1 квадратный метр площади. Для спальни, или ванной этот показатель составляет примерно 15 Вт/м. кв. Еще меньше, порядка 10 Вт/м. кв. нужно для освещения спальни. Не трудно прикинуть, что для обеспечения комфорта в типовой гостиной панельной многоэтажки площадью около 17-18 кв. м. понадобиться около 360 Вт мощности, что соответствует 6 лампочкам накаливания эквивалентом 60 Вт каждая или столько же, но 4-6-ватных светодиодных.

Еще один важный момент - это цвет освещения или его цветовая температура. У разных лампочек она может отличаться, автоматически корректируя цвет поверхности, на которую она направлена. Поэтому рекомендуется выбирать люстры так, чтобы их плафоны ориентировались в сторону потолка или любой другой белой поверхности.


Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Металл - тяжелый ...
Наступна новина: Курсовые работы на заказ: ...

КОМЕНТАРІ