Восстановление после родов: Как вернуть форму?

Восстановление после родов: Как вернуть форму?

26.04.17 14:00 0 983

Только счастливицы, которых единицы, могут показать плоский живот, каким он был до беременности – преимущественному большинству новоиспеченных мам необходимо восстановление после родов.

Изначально форму живота молодой мамы определяет увеличенная непосредственно после самих родов матка. На протяжении 9-ти месяцев матка, под воздействием развивающегося плода, не только растягивается, а также и за счет появления новых мышц - увеличивается в объеме, причем каждое мышечное волокно стает > в ширину в 4 раза, а в длину - в 10. Вес матки к родам стает больше в 25 раз, а объем - в 500 раз. Соответственно, для возвращения матке ее обычных размеров нужно время.

Сразу же после самих родов матки имеет размер где-то как на 4-ый месяц беременности и лишь спустя 1–1,5 месяца ее размер возвращается к состоянию, которое было до беременности.

Дабы матка сокращалась чем побыстрее, в 1-ю очередь, надо по требованию кормить малыша грудью. При таком режиме кормления в организме молодой мамы будет вырабатыватся оптимальное число окситоцина (гормона, что способствует сокращению маточных мышц). Более того, стимуляция соска на рефлекторном уровне вызывает сокращение мышечных волокон матки.

Кроме того, вы можете в первые 3–4 дня, пребывая в роддоме по 4–5 раз в день примерно на 10 мин прикладывать на низ живота лед. Холод уменьшает кровоточивость раневой поверхности матки и вызывает сокращение сосудов, а это, в свою очередь, способствует быстрому очищению маточной полости от сгустков крови, предупреждая тем самым кровотечения и дая матке возможность без каких-либо препятствий вернуться в ее изначальный размер. Пузырь со льдом вы можете взять в морозильной камере холодильника, что 100 % есть в любом послеродовом отделении. Дальше оберните его в чистую пеленку и можете приступать к "процедурам".

Также, очень полезно чем почаще лежать на животе: это за счет ускорения опорожнения маточной полости тоже способствует ее сокращениям. Лежать на животе достаточно по 10–15 мин 4–5 раз в день.

Кроме того, после самопроизвольных родов полезно еще и рано вставать – через 4–6 ч. Это надо по ряду причин:

  • во‑первых, улучшается отток содержимого маточной полости, что, в свою очередь, тоже является необходимой составляющей ее сокращения;
  • во‑вторых, сокращение мышц при ходьбе вызывает сокращения мочевого пузыря, а его переполнение, в свою очередь, создает препятствия нормальному сокращению матки.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Як правильно вибирати ...
Наступна новина: Монтажные работы и ремонт ...

КОМЕНТАРІ