Терминал сбора данных - для чего он необходим,как им пользоваться и разновидности устройств

Терминал сбора данных - для чего он необходим,как им пользоваться и разновидности устройств

15.05.17 18:03 0 826

Назначение терминала для сбора данных

Во многих магазинах, супермаркетах и складах в настоящее время используется такой прибор, как терминал сбора данных. Если сказать в двух словах, то он предназначен для учетной и торговой деятельности. Рядовой терминал обладает небольшими размерами и включает в себя следующие элементы:

  • процессор;
  • память;
  • дисплей с тачскрином;
  • аккумулятор;
  • динамик;
  • считыватель штрих-кодов.

Благодаря наличию операционной системы, прибор может функционировать автономно. Использование терминала для сбора данных не требует наличия у оператора специальных знаний. Чтобы воспользоваться устройством, следует лишь поднести считыватель к штрих-коду. Появление звука укажет на то, что считывание прошло успешно. Тут же на экране появятся данные относительно товара. Они позволят узнать, где был произведен этот самый товар, когда появился на складе и многое другое.

Использование терминала для сбора данных

В комплекте с любым терминалом идет руководство пользователя. В нем, в подробной форме, рассказывается о том, как работает техника, как пополняется заряд аккумулятора и сведения иного характера. Устройства могут работать, как в помещении, так и на улице. Но, если приобретается терминал для работы под открытым небом, следует убедиться в том, что он имеет защиту от влаги, а также от высоких отрицательных температур. После сканирования прибором штрих-кода, полученная информация может, как отобразиться на дисплее, так и быть отправлена на компьютер. Данные пересылаются на него посредством беспроводного соединения, к примеру, Bluetooth.

Основные разновидности устройств

Если возникла потребность купить терминал сбора данных, то следует определиться с видом устройства. Терминалы бывают следующих разновидностей:

  • карманный. Внешним видом и размерами напоминает смартфон. Его использование ориентировано на большие склады. Оснащено устройство аккумулятором, заряда которого хватает на 10-30 часов непрерывной работы. Терминал обладает Bluetooth и Wi-Fi для синхронизации с другими цифровыми устройствами;
  • полноразмерный. Отличает этот вид от карманного терминала наличие клавиатуры. Это облегчает ввод и корректировку данных. Полноразмерные терминалы для сбора данных более функциональные, но и стоят дороже;
  • с рукояткой. Используется на складах и в гипермаркетах. Такой терминал может, как посылать сразу данные беспроводным способом на компьютер, так и использоваться как накопитель.

Терминалы не имеют механических компонентов в составе. Благодаря этому они служат на протяжении многих лет.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Корм для прудовых рыб Tetra ...

КОМЕНТАРІ