Как выбрать газовую горелку для туризма?

Как выбрать газовую горелку для туризма?

23.05.17 18:57 0 1142

Все туристы сталкиваются в походах с надобностью приготовления еды. В этом отчасти и заключается романтика этих самых походов, но зачастую усталость непосредственно после очень трудного перехода, отсутствие дров, снег либо внезапный ливень существенно затрудняют приготовление пищи.

Дабы упростить себе жизнь в походе, множество путешественников берут с собой в поход портативные приспособления для готовки. Берегут их зачастую на случай возникновения каких-либо трудностей либо же применяют на постоянной основе.

Газовая горелка

газовая горелка туристическаяСамыми яркими представителями данных устройств являются газовые горелки. Своей популярности они обязаны удобству их использования: вам не нужно иметь каких-либо особых навыков дабы поджечь газ. Данная разновидность топлива не вымажет, не зальет содержимое рюкзака и почти не имеет запаха, в отличие от дизеля и бензина. Так, на газу Вы можете вскипятить чай даже во время непродолжительного привала, что в особенности является актуальным в холодную погоду. Кстати, вы можете выбрать газовую горелку в каталоге alp.com.ua. А дальше мы рассмотрим как на что нужно обращать свое внимание выбирая данный аксессуар настоящего туриста.

Выбираем газовую горелку для горного и пешеходного туризма

газовая горелка туристическаяКогда вы что-то тащите на себе, тогда, в 1-ю очередь, вас беспокоит его вес и приспособления для приготовления еды тут не исключение. В особенности очень сложно распределить множество общего снаряжения в небольшой группе путешественников. Оптимальным вариантом в этой ситуации является складная газовая горелка резьбового типа, что накручивается непосредственно на баллон с газом, а сверху - монтируется котелок. Данная конструкция не очень устойчивая, но довольно компактная и легкая. Несмотря на небольшие габариты, такие устройства зачастую оснащены защитой от задувания ветром и пьезоподжигом. Данный вариант является просто идеальным для маленьких групп туристов.

Если же путешественников много, то есть пару вариантов приготовления пищи:

  1. Взять пару легких приборов. Это даст вам возможность одновременно готовить различные блюда, если у путешественников не совпадают вкусы. Также это является дополнительной страховкой на случай поломки 1-го из устройств;
  2. Купить газовую горелку большой мощности, монтируемую на собственные ножки, дабы обеспечить большому котелку устойчивость;
  3. Купить горелку с направленным пламенем факельного типа, что поможет вам развести костер даже если дров у вас сырые. Данный вариант хорош в том случае, когда планируется поход в лесистой местности, где не составит особого труда собрать дров + ожидается дождливая погода.

Источник: alp.com.ua

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: На Тернопіллі 23 травня ...
Наступна новина: Тараканы: Как с ними ...

КОМЕНТАРІ