Лицензия на такси в СПб: Как оформить?

Лицензия на такси в СПб: Как оформить?

28.05.17 15:48 0 1229

Еще в 2014 г. обновили и приняли закон о такси, который вступил в силу начиная с 2015 г. Данный закон привнёс существенные изменения в особенности получения лицензии. Далее мы поговорим о том, как можно получить лицензию на такси в СПб, а также о требованиях к автотранспортному средству.

Легализация такси

Указанный выше закон ужесточает правила для «бомбил» (нелегальных извозчиков), ведь из его содержания выплывает, что теперь такси является не методом подработки (как было возможно раньше), а полноценной работой с социальными гарантиями работника и оформлением трудовой книжки.

«Лицензия без ИП»: Что это такое?

На практике работать таксистом без ИП можно либо на предприятие, которое является юрлицом или ИП. Т. е. по факту таксист есть наёмным рабочим в компании, имеющей право заниматься грузовыми либо легковыми перевозками.

Как получить лицензию?

Для оформления лицензия на такси в СПб надо обратиться в нужный государственный орган (зачастую - Минтранс, но в некоторых регионах этот орган может быть другим). Дабы наверняка узнать, где именно можно получить лицензию нужно обратиться в свою местную администрацию, посредством заявления (ходатайства), по форме которую в индивидуальном порядке устанавливает регистрирующая организация и заполняется уже конкретно на месте. Вместе с ходатайством подаются:

  • дубликат паспорта;
  • дубликат документов на машину (удостоверение о ее регистрации либо же другой документ, указывающий хозяина транспортного средства);
  • дубликат доверенности (если нужно).

В месячный срок после этого документы пройдут проверку и если все в порядке, то заявителю выдадут лицензию сроком действия на 5 лет. В данной лицензии указываются следующие данные:

  1. субъект, который выдал лицензию;
  2. информация об машине;
  3. данные владельца (паспорт, ФИО и т. д.);
    индивидуальный номер;
  4. место и дата выдачи;
  5. данные компании, непосредственно в которой заявитель работает таксистом.

Требования к авто и таксисту

Для получения лицензия на такси в СПб человеку, который изъявил желание работать таксистом, устанавливают такие требования:

  • Наличие таксометра;
  • Стаж вождения автомобилем от 5 лет;
  • «Шашечки» (разметка машины в виде квадратов);
  • Спец. плафон с подсветкой жёлтого (оранжевого) цвета и шашечками.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: На Буковині визначили ...
Наступна новина: Театр тіней Delight створив ...

КОМЕНТАРІ