ТОП-10 лекарств,изменивших наш мир

ТОП-10 лекарств,изменивших наш мир

11.06.17 16:14 0 1020

Когда мы болеем, то идем к врачу, а тот, в свою очередь, выписывает нам лекарства. Далее мы поговорим о лекарственных препаратах, которые кардинальным образом изменили человеческую жизнь. Нынешнюю медицину просто нереально представить себе без ряда действительно удивительных открытий, давших людям огромные возможности в борьбе с опасными заболеваниями.

Опий

Еще в Древнем Риме и Греции опий использовался древними лекарями для того, чтобы облегчить болевой синдром тяжело больных либо раненых. Для этого они брали сок из головок недозревшего снотворного мака. А вот в современной медицине опий начали использовать лишь в начале 19 столетия, когда придумали «морфий». Но, очень скоро было выявлено, что "морфий" вызывает у человека привыкание, и медики начали искать ему замену. Результатом их работы стал героин, что в начале 20 столетия можно было свободно купить в аптеке.

Вакцина от оспы

Данное открытие Эдварда Дженнера (врача из Англии) спасло жизни огромному количеству людей, и дало возможность победить оспу.

Эфир

Закись азота с эфиром совершили самую настоящую революцию в области хирургии. В США в середине 19 столетия впервые в мире применили эфирный наркоз. С того времени начала бурно развиваться такая область медицины, как анестезиология, без которой современная хирургия просто немыслима.

Аспирин

Данный противовоспалительный препарат, а также его аналоги, согласно данным ВОЗ входят в 10 наиболее популярных в мире лекарств. Его используют при: головных и суставных болях, простудах, инфаркте миокарда, а также иных болезнях.

Сальварсан

Это лекарство можно по праву считать 1-ым синтетическим препаратом для терапии сифилиса. Он был синтезирован Паулем Эрлихом (врачем из Австрии) в 1907 году.

Инсулин

В 1958 г. за открытие инсулина Фредерик Сенгер получил Нобелевскую премию. Нынче определенные разновидности сахарного диабета лечат исключительно при помощи инсулиновых препаратов.

Пенициллин

Данный препарат был открыт Александром Флемингом (английским бактериологом). Этот антибиотик, спас 10-ки миллионов человеческих жизней по всему миру.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Итальянская мебель: ...

КОМЕНТАРІ