Легкий выбор ламината

Легкий выбор ламината

22.06.17 12:23 0 1698

Одним из ключевых этапов в процессе внутренних ремонтных работ в квартире является обустройство напольного покрытия. Оно должно быть надежным, долговечным, обеспечивать определенный уровень тепло и звукоизоляции, комфортную и легкую укладку и обслуживание. Последние моменты особенно важны для жителей многоэтажек, поскольку "шуметь" там без риска поссориться с соседями, можно в строго отведенные промежутки времени. Сопоставив все эти условия, лучшим решением будет купить ламинат в Киеве, в интернет-магазине "Модный дом".

Что такое ламинат?

Большинство из нас на подсознательном, генетическом уровне выбрали бы в качестве напольного покрытия натуральное дерево. Но при всей своей экологической чистоте и благотворном влиянии на среду, такие доски требуют много времени и усилий для правильной укладки, да и последующего ухода. В условиях многоэтажки, где операционное время ограничено, приходится искать иные варианты, которые должны соответствовать нескольким критериям:

  • Во-первых, быстрая и легкая укладка, с которой вполне может справиться неподготовленный человек;
  • Во-вторых, минимальные требования к обслуживанию;
  • В-третьих, доступная цена.

Всем этим требованиям отвечает современное композитное покрытие - ламинат. Это многослойная доска, сердцевиной которой служит прессованная ХДФ масса (большинству из нас этот материал известен так же, как ДВП). Кроме определенной толщины, метод позволяет создать на торцевых поверхностях специальные замковые элементы. Благодаря этому, доски быстро стыкуются с соседними: для этого достаточно совместить соответствующие элементы ("мама" и "папа") и легким движением защелкнуть замок.

Сам по себе ХДФ или ДВП, как известно, достаточно мягкий, податливый и чувствительный к влаге материал. Чтобы уберечь его от влияния внешних факторов, сохранить форму, в конструкции ламината используются дополнительные элементы. Снизу располагается стабилизирующий слой, который поддерживает геометрическую форму доски и предотвращает ее контакт с влагой.

Сверху находится слой шпона или бумаги, выполняющий декоративную функцию. Благодаря ему, можно воссоздать любой рисунок поверхности. Снаружи этот слой покрыт защитным лаком, который обеспечивает влаго- и износостойкость.

Класс играет роль

Не смотря на обилие положительных качеств и применение современных технологий, ламинат отнюдь не является вечным материалом. Точнее сказать, его долговечность напрямую зависит от уровня защитного покрытия, которое позволяет делить доски на отдельные классы по износостойкости:

  • 31 - наиболее дешевый и наименее стойкий вид ламината. Рекомендован к применению в домашних условиях, где не наблюдаются серьезные нагрузки (за исключением кухни, коридора и ванной комнаты, по объективным причинам);
  • 32 - наиболее ходовой класс с оптимальным соотношением цены и долговечности. Прекрасно подходит для домашних условий и офисов со средним уровнем нагрузки на поверхность;
  • 33 - наиболее долговечный и дорогой класс ламината, который пригодиться в общественных местах с большой нагрузкой, например, торговых центрах, спортзалах.

Правильный выбор класса ламината значительно продлит его долговечность и избавит владельцев от неприятностей в процессе эксплуатации.


Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Луцьк: тимчасові ...

КОМЕНТАРІ