Диагностика и лечение остеоартроза

Диагностика и лечение остеоартроза

04.07.17 23:31 0 876

Несмотря на развитие современной медицины, в нашей стране по-прежнему растет число людей, которые становятся нетрудоспособными вследствие перенесенных заболеваний. Одну из лидирующих позиций в таком себе анти рейтинге занимает остеоартроз или дистрофическое поражение суставов.

Причины патологии

Развитие дегенеративного процесса начинается с поражения хрящевой ткани, которое при определенных условиях вполне может охватить синовиальную оболочку, капсулу, связки. Привести к такому сценарию может целый комплекс внутренних и внешних факторов, прямо или опосредованно влияющий на нарушение обмена веществ. Медики склонны выделять три основных фактора возникновения проблем:

  • Травмы. Нет такого человека, особенно, активно занимающегося спортом, который бы к примеру, не имел вывихов или растяжений. Оперативного вмешательства это не требует и все возвращается в норму в течение пары недель при полной или частичной иммобилизации. К сожалению, такие травмы сопровождаются повреждениями мышц, сухожилий, суставной сумки, которые без полноценной реабилитации могут привести к развитию дистрофических процессов;
  • Воспаление. Возникает в пораженных вследствие травм или инфекционных заболеваний тканях сустава и без адекватной терапии может повысить риск развития остеоартроза;
  • Дисплазия. Врожденная патология развития сустава (термин применяется в основном к тазобедренному суставу), которая может примести к формированию вывиха со всеми вытекающими обстоятельствами, описанными выше.

Симптомы, диагностика, лечение

и в большинстве заболеваний опорно-двигательного аппарата, остеоартроз сопровождается болевыми ощущениями в области суставов, нарушением их функции, подвижности и в конце концов - деформации. Боль может усиливаться вследствие физических нагрузок, при смене погодных условий, времени суток. Отчетливая скованность движений или остеоартротический приступ длится, как правило, не более получаса.

Основным методом диагностики заболевания при выявлении первичных признаков является рентгенологическое исследование. На снимке достаточно четки должны быть видны дегенеративно-дистрофические изменения в суставах: от редких остеофитов при I стадии до больших отростков и откровенной деформации сустава - на IV стадии.

Лечение остеоартроза должно быть комплексным.

  • Нестероидные противовоспалительные средства (Мовалис, Диклофенак, Ибупрофен);
  • Хондропротекторы (Терафлекс);
  • Анальгетики (Промедол, Фентанил).

Кроме этого показаны физиотерапия и регулярное посещение санаторно-курортных комплексов с лечебными грязями, радоновыми, соляными, сероводородными источниками.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Отдых в сауне: Основные ...
Наступна новина: Юрист Николаев.

КОМЕНТАРІ