Одной из распространенных проблем является метеоризм

Одной из распространенных проблем является метеоризм

11.07.17 00:14 0 1148

Одной из распространенных проблем, которые обычно не относят к болезням, можно считать метеоризм. Это избыточное скапливание газов в кишечнике, которое доставляет дискомфорт, вздутие, иногда боль брюшной полости. Метеоризм появляется вследствие естественных процессов в организме, а именно переработки пищи. Одним из неприятных последствий газов является их выход из организма, что также причиняет человеку неудобство в виде звуков или неприятного запаха.

Как возникает газ в кишечнике?

Пища, попадая в желудок, перерабатывается не до конца, дальше она продвигается в малый кишечник, а из него в толстую кишку. Там все остатки еды, которые нужно до конца переработать попадают в бактериальную среду, бактерии исполняя свою функцию, выделяют газ. Также воздух может попасть в желудочно – кишечный тракт как заглатываемый во время еды или питья. У женщин причиной вздутий может быть период беременности, или предменструальный синдром.
Если же газы возникают от пищи, то к основным продуктам, которые образовывают много газа в кишечнике, относятся:

  • Молочные продукты
  • Бобы, капуста, кукуруза
  • Свежие фрукты и овощи
  • Искусственные подсластители
  • Газировка, пиво, квас
  • Орехи

Как же избежать метеоризма или избавиться от него?

В первую очередь обратить внимание на полезные при метеоризме продукты:

  1. Кисломолочные
  2. Вареные овощи
  3. Компоты и сухофрукты

Чтобы избавиться от этого неприятного явления, иногда просто достаточно придержаться определенной диеты, исключив газообразовывающие продукты. Это не значит, что газа не будет вовсе в кишечнике. Это невозможно, так как он возникает, как упомянуто выше, от естественной работы бактерий, иначе пища не будет перерабатываться. Но бывает этого не достаточно, тогда рекомендуют принимать специальные препараты абсорбенты.

Но если опробованные методы не помогают, тогда необходимо обратиться за консультацией к врачу. Так как еще одной из причин газообразования бывает дисбактериоз, а это явление уже требует незамедлительного серьезного лечения. В большинстве же случаев газообразование возникает в нормальных количествах и выводится из организма при дефекации. В случаях, когда газы выходят целый день, доставляя дискомфорт, колики, нужно изменить рацион питания, принять абсорбенты. Если эти методы не помогут, тогда необходимо обратиться к врачу, ведь лучше вовремя принять меры и чувствовать себя здоровым!

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Ліпокарніт (Lipocarnit) для ...

КОМЕНТАРІ