Как выбрать доступный,но производительный смартфон

Как выбрать доступный,но производительный смартфон

12.07.17 07:12 0 1010

Еще лет 15-20 назад сложно было себе представить, что телефонная связь будет повсеместно доступной и не привязанной к конкретной точке. Сегодня уже классический мобильник может считаться архаизмом, поскольку не имеет того колоссального функционала, которым обладают популярные смартфоны. Их доля в общем объеме рынка превышает 90% и ежегодно производители предлагают все новые и новые решения по аппаратной и программной части. Это закономерно вводит аудиторию в некий ступор, поскольку выбрать из такого огромного ассортимента тот гаджет, который удовлетворяет конкретным требованиям бывает сложно.

Что такое смартфон?

Любой мобильный телефон отличается от обычного стационарного достаточно развитой системой визуализации звонков и набором дополнительных функций (адресная книга, календарь, калькулятор и т. д.). Для смартфона, в свою очередь, весь этот функционал не является какой-то изюминкой, поскольку есть масса других характеристик, в которых производители соревнуются. Именно на них и следует обращать внимание при выборе:

  • Операционная система;
  • Сенсорный экран;
  • Аппаратные возможности (процессор, память, видео);
  • Фото-/видео камера;
  • Батарея питания;
  • Дизайн.

Операционная система

Итак, по состоянию на 2017 год основную борьбу за потребителя ведут гаджеты с ОС Android (подавляющее большинство моделей LG, Lenovo, Asus, HTC, Meizu, Samsung и др.), iOS (смартфоны iPhone от компании Apple) и Windows Phone (устройства Microsoft/Nokia). Есть конечно и другие, но их доля на нашем рынке ничтожно мала либо такие гаджеты вовсе не представлены. Android отличается удобством в работе, большим арсеналом бесплатных приложений и возможностью безграничной оптимизации. ОС iOS также поддерживает загрузку программ со Store сервисов, но в работе значительно производительнее и безопаснее в плане вирусов. Windows Phone только начала свое активное существование, поэтому объективно требует массы доработок.

Сенсорный экран

Это неотъемлемый атрибут любого смартфона, поскольку физической клавиатуры он не имеет. Ключевыми его характеристиками являются:

  • Размер диагонали. Современные гаджеты имеют экраны размером от 4,5 до 5,5 дюймов, разрешением от HD Ready и до 4К;
  • Тип матрицы. Наиболее распространены Super Amoled, IPS и Retina. От выбора матрицы зависит само качество картинки.

Аппаратные возможности

Большинство популярных гаджетов 2017 года по умолчанию имеют не менее чем 4 или 8-ядерный процессор при объеме оперативной памяти от 1-2 Гб и выше. Чем выше эти показатели, тем производительнее будет смартфон, но и потребление энергии будет заметно расти. Следовательно, выбирая модель с большим экраном и впечатляющей аппаратной частью, не лишним будет обратить внимание на емкость аккумулятора. Она должна быть не менее 3000 мАч.

Фото-/видео камера

Количество пресловутых мегапикселей в камерах смартфонов порой доходит до 20 и даже 40. Естественно за это придется платить и не мало. Поэтому к выбору камеры нужно подходить с умом и без лишнего пафоса. Так для фронтальной селфи камеры достаточно будет 5 Мп, а для основной будет достаточно 8-13 Мп. Это может показаться внушительным, но есть масса довольно доступных по цене гаджетов, например, Meizu, Xiaomi, где эти показатели с легкостью реализуются.

Дизайн

Это критерий скорее субъективный, поскольку влияет лишь на визуальное восприятие смартфона. Благо, выбора на этом поприще предостаточно, как и дополнительных аксессуаров: чехлов, защитных пленок/стекол и т. п.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: У Чемпіонаті України з ...

КОМЕНТАРІ