Разновидности рецессивных нагревательных кабелей

Разновидности рецессивных нагревательных кабелей

17.07.17 11:55 0 897

Уникальная конструкция гибкого электронагревателя довольно быстро завоевала современный рынок и вошла в множество сфер человеческой деятельности. Нагревательный кабель не только вытеснил устаревшие технологии, но и открыл новые горизонты применения там, где раньше это было невозможно.

Наряду с энергосберегающими показателями, высокой надежностью и долговечностью нагревательный кабель отметился еще одним значимым качеством – конструктивной возможностью. В отличие от ТЭНов кабели принимают любую конфигурацию и при укладке в твердое основание могут образовывать тепловые панели с широким диапазоном мощности, а саморегулирующиеся модели способны работать в газах, жидкостях и противостоять воздействию агрессивных сред.

Разновидности рецессивных нагревательных кабелей, их конструкция и сферы применения

Нагревательные кабели делятся на рецессивные и саморегулирующиеся. Рецессивные подразделяются на одножильные и двужильные.

Рецессивные кабели основаны на нагревательной нити с постоянным электрическим сопротивлением. В одножильных кабелях греющая жила покрыта слоем термоустойчивой изоляции и помещена в экранирующий и одновременно заземляющий рукав. Снаружи изделия применен второй слой изоляции, устойчивый к химическим и механическим воздействиям. Двужильные кабели имеют похожую конструкцию, но параллельно с рабочей жилой проходит питающая, а также в зависимости от производителя могут иметь усиление стекловолоконным рукавом и дополнительную заземляющую жилу.

Двужильные кабели отличаются низким уровнем электромагнитного излучения, не превышающим естественного фона земли. К тому же их подключение выполняется с одной стороны, что значительно облегчает планировку конфигурации при монтаже. Их применяют для укладки в стяжку в любых помещениях, в том числе и жилых. Одножильные кабеля хоть и экранируются, но все же создают электромагнитный фон и поэтому предназначены только для нежилых помещений. Единственное их преимущество – это более низкая стоимость.

Саморегулирующиеся нагревательные кабели, принцип их работы и применение

Саморегулирующиеся кабели при работе нагреваются до определенной температуры, причем независимо от внешней среды. Их конструкция основана на металлизированном полимере, расположенном по всей длине кабеля и содержит в себе две токоведущие жилы. Композитный материал способен пропускать электрический ток между жилами и при этом нагреваться. В свою очередь при нагревании материал расширяется и увеличивает сопротивление, так как частички металла удаляются друг от друга. Такие кабели применяются в системах снеготаяния и антиобледенения, трубопроводах и резервуарах для обогрева грунта в теплицах.

Все кабели также различаются по мощности, толщине и материалам изготовления. Каждое отличие имеет свое предназначение, оптимизируя определенную модель для тех или иных условий эксплуатации и монтажных особенностей.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ