Пленка для теплиц и парников

Пленка для теплиц и парников "Планета Пластик"

24.07.17 22:07 0 606

Сложно найти такого человека, который бы не употреблял в пищу различные овощные культуры: для некоторых это вообще основной рацион. Только вот беда в том, что выращивать их естественным образом можно лишь в благоприятное время года - весной и летом. Осенью и зимой остается либо довольствоваться весьма сомнительного происхождения и качества магазинными продуктами, либо обустраивать парники с оптимальными температурно-влажностными условиями. В большинстве случаев они представляют собой каркасную конструкцию с прозрачным плоским или куполообразным покрытием. При его обустройстве нужно сперва купить пленку для теплиц "Планета Пластик".

Основные характеристики

Какой бы ни была геометрия и размеры будущего парника, ключевым элементом к нем как раз и является прозрачное покрытие. В буквальном смысле это означает, что оно способно пропускать солнечные лучи (ультрафиолетовые и инфракрасные) внутрь и не выпускать наружу. То есть, пленка действует, как своеобразная мембрана: благодаря ей воздух, почва и растения хорошо прогреваются, а также сохраняется тепло.

Учитывая, что пленка занимает всю внешнюю площадь поверхности теплицы и должна стать надежным барьером растений от внешней, не совсем благоприятной для них среды, к ней предъявляются следующие требования:

  • Прочность и долговечность. Проще говоря сколько сезонов эксплуатации она способна выдержать. В большинстве случаев этот критерий зависит от толщины пленки - чем она больше, тем прочнее будет материал;
  • Уровень теплопотерь. В этом случае имеется ввиду способность покрытия удерживать большую часть тепла внутри парника длительное время. Это свойство зависит и от толщины, и от материала пленки;
  • Размеры рулона. Этот параметр, а точнее - параметры (длина пленки в рулоне и ширина разворота) важен с точки зрения определения возможной площади покрытия.

Альтернатива полиэтилену

Абсолютное большинство потребителей выбирают для своих теплиц обычную полиэтиленовую прозрачную пленку. Это в принципе понятно, поскольку стоит она сравнительно мало. Но в то же время срок службы этого материала даже при самых благоприятных условиях не превышает 4-5 месяцев ввиду губительного влияния ультрафиолета на молекулярную структуру полимеров. Для того чтобы продлить пленке жизнь в нее добавляют различные дополнительные компоненты:

  • Антифоги - для устранения конденсата на внутренних стенках;
  • Абсорберы - для регулирования уровня светового потока и, соответственно, температуры внутри теплицы;
  • Антистатики - предотвращают накопление статического заряда, а вместе с ним, и пыли, которая снижает эластичность пленки, вызывая преждевременное старение.



Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Девелопери (розробники): ...
Наступна новина: Запчасти на комбайн Нива: ...

КОМЕНТАРІ