Бахромки вокруг заднепроходного отверстия

Бахромки вокруг заднепроходного отверстия

25.07.17 23:22 0 1122

Кожа человека является надежной естественной защитой всего организма от влияния извне. Но в то же время она является его неотъемлемой частью и любые системные изменения, сбои в работе, последствия неправильного образа жизни, травм, операций тут же проявляются в виде родинок, папиллом, складок кожи вокруг заднепроходного отверстия. Большинство из них не представляют опасности для здоровья или личной самооценки, но в некоторых случаях без оперативного вмешательства просто не обойтись. Удаление анальных бахромок в Ростовской клинике «УРО-ПРО» - это шанс навсегда избавиться от неэстетичных новообразований и предотвратить серьезные заболевания.

Что такое бахромки?

Анатомические особенности конкретного организма, либо, в большинстве случае, последствия перенесенного геморроя могут проявляться в виде формирования небольших (до 10-15 мм в длину) складок кожи вокруг анального отверстия. Внешне они похожи на папилломы, только больше в размерах, и называются бахромками. Как таковой, опасности они преимущественно не представляют, а среди причин их развития (кроме уже названных) можно отметить:

  • Заболевания, травмы в области ануса, например, свищи, трещины, криптит;
  • Последствия тяжелых родов или беременности;
  • Самоустранение (рассасывание) геморроидальных узелков, вследствие чего растянутая кожа теряет свою эластичность (локально);
  • Регулярные запоры (в хронической форме).

Когда поджидает опасность

В таком виде бахромки не нуждаются в пристальном внимании и активных действиях, разве что выглядит это малоэстетично, да и несколько затрудняет полноценную гигиену в этой области. Как раз поэтому в области анального отверстия могут развиться инфекционные заболевания, с последующим воспалительным процессом и целым букетом симптомов:

  • Кровоточивость, жжение, зуд, болевые ощущения;
  • Утрудненная дефекация и т. п.

Понятно, что это вызывает ощутимый дискомфорт. Если не обращать на него внимания с мыслью, что оно само рассосется, некоторое время спустя на месте бахромок могут развиться некрозы, язвы, гнойные воспаления (парапроктит).

Что делать?

Если человек имеет набор выше указанных симптомов, то нужно обратиться к профильному специалисту - проктологу. Подтверждение или опровержение диагноза для него вряд ли составит проблему. Но поскольку часто бахромка сопутствуют других заболеваниям, по результатам анализов могут быть проведены такие процедуры, как аноскопия и ректороманоскпия.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Танцуй и будь красивой

КОМЕНТАРІ