Необычные истории,в которых кубик Рубика в главной роли

Необычные истории,в которых кубик Рубика в главной роли

01.08.17 12:26 0 801

Кубик Рубика — это не только привычная механическая головоломка 3х3. Сегодня в распоряжении спидкубера ассортимент необычных версий: более сложные в сборке кубики 4х4 и 5х5, головоломки с длинной грани в 16 кубиков, со скошенными углами, пирамидки, гибриды, созданные из нескольких кубов. Их сборка — это уже увлекательное приключение. Но, как известно, экстрима много не бывает, поэтому любители кубика Рубик иногда делают с ним невероятные вещи.

Искусственный интеллект

В скоростной сборке кубиков роботы уверенно выигрывают у людей. Если человеку необходимо хотя бы 4,5 секунды (это рекорд Матса Валка из Нидерландов), то роботы сначала собрали головоломку за 2,5 секунды, а новая, специально разработанная машина, справилась с задачей всего за 1 секунду!

Сборка в полете

Одно дело собирать кубик Рубика дома, и совсем другое — в свободном падении с четырехкилометровой высоты. Такой необычный трюк проделал Людвиг Фихте — скайдайвер из Германии. Интересно, что 29-летний смельчак был не первым, кто собрал головоломку в воздухе, зато он был единственным, кто при этом сидел в лодке.

Сборка на глазах у акул

Что сделает обычный человек, если окажется в бассейне с акулами? Конечно же, захочет побыстрее выбраться. А вот испанец Давид Кальво, победитель соревнований по спидкубингу, решил в компании из шести акул собрать любимую головоломку, даже две. Он собирал два кубика, по одному в каждой руке и справился очень быстро — за 76 секунд. Еще бы, с таким стимулом медлить не хотелось. Стоит отметить, что о безопасности рекордсмен позаботился, сборка происходила в природном парке в бенидорме, для подстраховки рядом находился профессиональный дайвер.

Самый сложный путь сборки

Кубик Рубика умеют собирать далеко не все. Но если человек хочет научиться, обычно он начинает осваивать один из способов, представленных ранее. Их можно прочитать в книгах, брошюрах, в Интернете, есть подробные инструкции на видео. 19-летний Грэм, получивший головоломку в подарок на День рождения, решил поступить иначе. Он пообещал себе, что разберется с кубиком самостоятельно. Как говорится: Грэм сказал, Грэм сделал. Вот только между словом и делом прошло целых 26 лет! Англичанин справился с задачей только в возрасте 45 лет. До этого его друзьям и близким приходилось мириться с тем, что в руках у настойчивого Грэма постоянно был кубик. Кстати, мужчина параллельно со сборкой успел стать строителем и жениться. Кстати, его жена особенно обрадовалась тому факту, что супруг теперь не будет сколько времени уделять головоломке.

По материалам: cubes.in.ua

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Гімнастка з Тернополя ...
Наступна новина: Важные параметры и слабые ...

КОМЕНТАРІ