Флюс,разновидности и особенности в работе.

Флюс,разновидности и особенности в работе.

01.08.17 12:32 0 832

Правильно выбранный флюс, цена которого зависит больше от объема, чем от качества — это залог качественной пайки и как следствие превосходного конечного результата, неважно шов это или SMD компонент.

При нагреве флюс образует тонкую плёнку на поверхности припоя, она усиливает сцепление припоя с металлом. Температура плавления флюса не должна превышать температурных режимов плавки припоя, чем меньше температура его плавления, тем выше качество пайки.

Так же признаками хорошего качества флюса являются – хорошая жидкотекучесть, не должен поглощаться припоем и основным металлом, не должен выгорать и испаряться, продукты его разложения должны вытесняться припоем, не должен вызывать коррозии и легко удаляться.

На данный момент различают флюсы двух типов:
Химически пассивные – они помогают удалять кислоты и жировые отложения Примером является канифоль, воск. Они являются органическими веществами, не вызывающими коррозии и отлично защищают от окисления.
Химически активные флюсы, в состав таких флюсов входят кислотосодержащие компоненты, примером может являться соляная кислота, хлористый аммоний. У подобных флюсов есть существенный минус, при плохой промывки места пайки по истечению времени происходит разъедание метала с последующей коррозией. Применение подобных флюсов стараются минимизировать в виду того что при контакте с кожей они вызывают ожоги, а их пары являются токсичными.

Рассмотрим несколько видов флюсов:

Паяльный жир – в основном применяется для окисленных деталей. Различают два типа- активный и нейтральный. Активный не применяется для пайки радиотехники, пассивный же напротив не содержит активных компонентов поэтому может спокойно использоваться радиолюбителями.
Канифоль – является самым простым и доступным видом, обладает низким током утечки, является химически пассивным. Находит своё применение в широком спектре радиомонтажных работ. Так же популярны спирто–канифольные флюсы.
БУРА – используют для пайки высокоуглеродистых металлов, например, чугуна
Флюс гель ТТ – подходит практически для всех металлов, имеет низкое сопротивление, а его остатки предохраняют шов от коррозии.
Тиноль – это паяльная паста, разработанная специально для пайки SMD компонентов. Её остатки нейтральны. Так же она позволяет паять в трудно доступных местах.
Нанесение флюса напрямую зависит от способа пайки и его типа. В виде пасты или порошка может наноситься как вовремя, так и после пайки. Для более лучшего нанесения изделия иногда необходимо немного подогревать. Жидкий флюс в основном наносится кистью или пульверизатором. В промышленности, для нанесения флюса на печатные платы используют ванны, либо поливают струёй.

Источник: https://radio-shop.com.ua/himiya/flyusy

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: У зону АТО вирушили 30 ...

КОМЕНТАРІ