Важный момент в лечении наркомании

Важный момент в лечении наркомании

02.08.17 09:19 0 750

Наркомания кардинально меняет жизнь человека. С лечением тянуть нельзя, поскольку нарушения, которые развиваются вследствие приема наркотиков, могут быть необратимы. Самое важное, это уговорить больного обратиться к врачу.

Как внушить человеку, что нужно лечение?

Человек, зависимый от наркотиков до последнего отрицает факт их приема и самой зависимости. Лечение наркомании подразумевает помещение в стационар, он это понимает и не может на это решиться.
Чтобы максимально быстро решить вопрос о терапии, нужно:

  • озвучивать единую позицию внутри семьи;
  • выработать одно мнение по поводу лечения;
  • заранее определиться с клиникой;
  • получить от больного принципиальное согласие на стационар;
  • упомянуть в разговоре, что существует анонимное лечение;
  • привлечь квалифицированного психолога-мотиватора.

Желательно, чтобы с зависимым общался тот, кто является еще хоть каким то авторитетом для него.

Где проходить лечение?

В СМИ афишируется множество способов лечить наркоманию. Ненужно гнаться за "волшебной палочкой". Особенно, если предлагается терапия на дому.

  • Во-первых, период лечения и реабилитации больного подразумевает участие нескольких врачей: психолог, терапевт, нарколог, психиатр. Также подключается реабилитолог.
  • Во-вторых, прокапка на дому проблему не решит. Плюс ко всему, это может повлиять на общее состояние, поскольку употребление лекарств без дополнительного обследования очень опасно.
  • В-третьих, когда начинается ломка, а наркоман в это время проходит лечение дома, то он попросту уйдет на поиски дозы.

При выборе частной клиники, где лечат зависимых, нужно выяснить о наличии лицензии, профессиональности врачей и ознакомиться с отзывами.

Начало лечения

Первый этап в лечении - детоксикация. Это процесс очистки организма от остаточных наркотиков. Процедура изменяет химические процессы так, что организм больного перестает требовать поступлений психоактивных веществ. Благодаря детоксикации ломка проходит, уводя за собой все недомогания и тяга к наркотикам. Минус в том, что данное мероприятие не в силах избавить от депрессии и неврологических расстройств, которые вызвали наркотические вещества.
Если лечебная терапия на этом закончится, то человек снова начнет принимать наркотики. У наркоманов есть термин "омолодиться". На прокапку они ходят именно за этим. Как правило, состояние улучшается, действующая доза снижается. Но позже все возвращается на старые места.


Чтобы лечение имело эффект, больной после детоксикации должен пройти все этапы терапии: лечение патологической зависимости, психотерапия, реабилитация. И только после этого можно говорить об успешном прохождении всех этапов.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Наступна новина: Применение сухих ...

КОМЕНТАРІ