Применение сухих строительных смесей

Применение сухих строительных смесей

02.08.17 09:21 0 1101

За последнее время на рынке строительной продукции произошло успешное внедрение уже готовых качественных заводских смесей. Номенклатура современных экологических строительных смесей велика и проста в применении.

Разработка ССС

Сухую смесь для строительных работ можно изготовить и самостоятельно. «Кто не рискует, тот не пьет шампанское!» - эта поговорка здесь неуместна. Используя готовую сухую смесь, можно сэкономить время и деньги, так как все компоненты в заводской смеси уже дозированы, не надо ничего выдумывать и подгадывать. У каждой смеси свои индивидуальные характеристики и функции для определенного типа ремонтных и строительных работ. Полимерные добавки придают смеси такие характеристики как: влагостойкость, гигроскопичность, морозостойкость, непроницаемость, эластичность. Изготавливаются они по ГОСТу.

Сухие смеси имеют ряд положительных сторон

Незаменимые ССС имеют значительное преимущество перед традиционно приготовленным на месте раствором, и вот какие:

Транспортировка

В транспортировке сухих смесей можно использовать любой вид транспорта, в котором материал не потеряет свою производительность и его составные элементы. Доставка ССС осуществляется несмотря на протяженность пути и погодные условия, все это не скажется на свойствах продукции.

Изготовление

Все что нужно для приготовления определенного количества раствора – это вода и никакие другие компоненты. Сколько необходимо в данное время раствора, столько можно и приготовить его без излишков в объеме.

Преимущества

Гарантию качества и высокую производительность труда дают дозированные компоненты сухих смесей по сравнению с тем раствором, который требует приготовления на глаз. Первый имеет высокую эластичность, звукоизоляцию, однородную массу и постоянный состав за счет вяжущих минеральных веществ.

Срок хранения

Сухие смеси можно хранить на производственном складе или у себя дома длительное время, до полугода от даты изготовления не опасаясь изменения свойств смеси.

Изучив инструкцию по дозировке и приготовлению сухой смеси, даже новичок сумеет развести необходимый объем раствора, заделать неровности поверхности, подготовив ее к следующему этапу.

Сухие смеси подразделяются на:

  • бесцементные,
  • цементосодержащие.

В качестве наполнителя используют мраморную крошку, песок кварцевый или полимерный, известняк или мел, а также волокна.

От свойства различных добавок и компонентов ССС определяется тип работ – внешняя и внутренняя отделка, кладка, стяжка, заливка полов и плиточные работы.

Основная линейка ССС:

  • Смесь штукатурная – на основе гипса.
  • Смесь шпаклевочная с полимерным модификатором.
  • Смесь клеевая – на основе портландцемента.
  • Смесь сухая – для затирки швов.
  • Смесь цементно-известковая.
  • Смесь самовыравнивающаяся.

Смесь на основе вяжущего – для наружных работ. Используется там, где поверхность подвержена грибку, следовательно, имеет повышенную влажность.

Монтажно-кладочные смеси используют при кладке блоков или кирпича. Зимой в раствор добавляют пластификаторы, препятствующие его замерзанию. Незаменимым в укладке компонентом смеси является цемент.

С помощью ССС можно устранить различного рода щели и неровности поверхности, подготовив стены и потолки к покраске. Нанесение шпаклевки занимает довольно долгое время, но и торопиться не стоит. У каждого материала найдется хоть один, но минус. Так и здесь, если нанести шпаклевку толстым слоем, есть вероятность того, что придется заново переделывать работу, так как при высыхании часть слоя может сползти, образуя утолщение, или совсем отвалится.

Еще один вид сухих смесей – это наливной пол. Достоинства такой смеси заключаются в том, что этот раствор может стать окончательным готовым покрытием, либо это подготовленная ровная основа для дальнейшей укладки материала (паркет, ковролин, линолеум). Трудоемкий процесс в подготовке и очищении пола перед заливкой, в свою очередь легко наносится, быстро застывает, прочный. Плюсами такого пола являются пожаростойкость, эстетичность и гигиеничность, не разрушается под воздействием тяжести.

Цементная и полимерцементная гидроизоляция позволяют нанести раствор на влажную поверхность душевых комнат, резервуаров и технических помещений. Преимуществом цементной смеси является водонепроницаемость. Используемые добавки в смесях для гидроизоляции повышают срок службы бетона независимо от внешних факторов воздействия окружающей среды.

Как видно из вышеизложенного, сухие строительные смеси значительно экономят время и затраты, повышая производительность труда на 150%. За счет положительных характеристик составов, сухие смеси пользуются большим спросом в ремонтных и строительных работах.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Важный момент в лечении ...
Наступна новина: Мешканців Тернопільщини ...

КОМЕНТАРІ