Пожар из за старой проводки - статистика и реальный случай

Пожар из за старой проводки - статистика и реальный случай

07.08.17 11:51 0 1503

Конец июня мог бы стать катастрофичным для жителей Софиевской Борщаговки (пригород Киева). Воскресным вечером в доме в очередной раз пропало электричество. Что обычно делают в такой ситуации? Проверяют, не «выбило ли автомат». Оказалось, что да, «выбило». Включают обратно и как ни в чем не бывало….

Но автоматические выключатели были изобретены совсем не для того, чтобы портить вам вечер и настроение, а с целью защиты. И если она уже сработала - нужно выявлять причину срабатывания. Но это не было принято во внимание. Периодически автомат выбивал - электричество отключалось. Его включали обратно - работает, потом опять пропадает снова... и снова. Привычный сценарий? Вы тоже так делаете, уверен. Так вот каким боком это может вылезти.

Когда поздним вечером (будем считать его поздним, т.к. все уже спали), по традиции отключился свет. Жильцами было принято решение действовать по отработанному сценарию - включать автомат. Последний в частном доме находится в щитке со счетчиками практически возле дороги.

Выйдя к нему освещение было, но не от электричества, а уже от пожара - за секунды уже горело подсобное помещение. После тушения потом выяснилось: разгоралось место соединения двух проводов.

Если под рукой нет огнетушителя (а его у вас наверняка нет) перед тушением проводки или электрооборудования с помощью подручных средств - обязательно нужно обесточить электросеть.

Произошедшая ситуация опасно показательна: разобрав ее «по полочкам», можно предупредить сотни подобных случаев.

Мы попросили «постфактум» прокомментировать этот случай ведущего инженера компании «Аксиом Плюс», работающей на рынке электротехнических товаров более 10 лет. После ряда уточняющих вопросов и изучения фотографий сгоревшего места события, экспертом были выделены основные причины возгорания. И, что особенно ценно, мы получили конкретные рекомендации для предотвращения таких угроз.

Совокупность всего лишь двух факторов

  1. Этот дом в частном секторе был построен около 30 лет назад, и тогда для электрической проводки использовали алюминиевый провод. Год назад были предприняты попытки модернизировать домашнюю сеть. В результате образовался узел соединения старой алюминиевой проводки и новой медной, в котором электрик использовал метод скрутки.

  1. Неделю назад в доме установили электрический бойлер (обычный - на 75 литров мощностью 2 кВт.)

Карты раскрыты, теперь мы можем назвать виновных.

Причины возгорания

  1. Первая и основная: изначально неправильный способ соединения проводов из двух материалов - алюминия и меди. В нашем случае электрик соединил их непосредственно, осуществив скрутку напрямую, что в корне неверно. Медь и алюминий, имеющие разные коэффициенты теплового расширения, негативно влияют друг на друга, вступая в разрушающую химическую реакцию. Неделя за неделей способность такого сегмента проводить электрический ток ухудшается, в результате узел скрутки начинает окисляться и греться. Рано или поздно это привело бы к перегреву и возгоранию. Здесь еще добавилась чрезмерная нагрузка в виде бойлера и сразу «ударила по больному». В месте соединения старых и новых проводов началось возгорание.

  2. Вторая: перегрузка старой проводки. Для кабеля из алюминия дополнительная нагрузка в виде мощного водонагревателя чрезмерна.

Рекомендации эксперта

Что необходимо предпринять для предотвращения подобной ситуации:

  • запитать бойлер отдельной линией проводника, используя кабель из меди. Этот металл меньше подвергается окислению и имеет лучшие электропроводящие характеристики, чем алюминий;

  • в месте старой скрутки соединить алюминий и медь с помощью специальных клеммников. Они соединяют два металла с помощью посредника - нейтральной перемычки, препятствующей прямому разрушительному контакту двух проводников;

  • установить УЗО или дифференциальный автомат, которые фиксируют токи утечки, возникающие при перегреве и возгорании электропроводки, сравнивая количество входящего и исходящего тока. Зафиксировав отличия в показателях, устройство защитного отключения автоматически блокирует поступление напряжения, и возгорание предотвращается еще на стадии нагревания;

  • смонтировать узел соединения в негорючую распределительную коробку. При наличии такого элемента защиты возгорание при угрожающих условиях будет локализовано.

Как правильно тушить пожар в электропроводке

Важно знать правила поведения при устранении возгорания в домашней электропроводке:

  1. Самое главное - как можно быстрее выключить вводной «автомат» и обесточить домашнюю электросеть. Тушить ДО или одновременно с отключением рубильника можно только с помощью порошкового или углекислотного огнетушителя. Только такими! Такие типы огнетушителей пригодны для устранения возгораний в электроустановках, находящихся под напряжением до 1000B. Ни в коем случае не используйте воду для тушения проводки под напряжением - это может привести к поражению электрическим током и усилению пламени.

  1. Только после того, как система обесточена, можно приступать к борьбе с огнем. Когда сеть не под напряжением, для тушения сгодятся любые подручные средства и вода в том числе.

Как итог: будьте внимательны к электропроводке своего жилища и аккуратны при работе с электроприборами, а для проведения ремонтных работ в сети приглашайте мастеров с подтвержденным уровнем квалификации.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Десять основных модных ...
Наступна новина: Прокурор Рівненської ...

КОМЕНТАРІ