Прокладка электрического кабеля под землей

Прокладка электрического кабеля под землей

24.08.17 10:00 0 1508

Различия в стандартах

Главным фактором, которым оперируют сторонники надземных линий – низкая, по сравнению с подземной, стоимость прокладки кабеля. Да, несомненно они правы, провести кабель под землей куда дороже, но на сто процентов ли это правило работает? Нет, не совсем, ведь подземная конструкция намного прочнее и долговечнее. Ремонт – одна из самых затратных статей эксплуатации линий электропередачи, то есть купить кабель и подвести его к потребителю недостаточно, нужно еще проводить мероприятия по обслуживанию. В случае с линий, находящейся в закрытом пространстве, обслуживание требуется крайне редко, если сам процесс прокладки проводится с выполнением всех требований безопасности и продуман наперед.

Плюсы и минусы обеих технологий.

Висящий в воздухе кабель, цена которого точно такая же, как и лежащего под землей, будет непременно подвержен постоянному раскачиванию из-за движения воздуха. Качество современных проводников позволяет эксплуатацию такой линии достаточно долго, но все же со временем потери тока возрастают. Неподвижные коммуникации такой проблеме не подвержены.

В то же время есть проблема с температурой окружения. На открытом воздухе перепады значительные и изменяются со сменой времени года, это нужно учитывать еще на стадии производства. Закрытый слоем грунта кабель не имеет проблем с перепадом температур, но находясь под высоким напряжением, проводник будет нагреваться самостоятельно, а отвод тепла в данном случае достаточно проблематичен. Приходим к выводу, что изоляция должна быть намного толще, а в некоторых случаях требуется принудительная вентиляция воздуха или даже жидкости, если предполагается, что нагрев будет серьезным. Строительство насосных и вентилирующих станций накладывает свои ограничения на применение подземных технологий.

И снова стоит отметить обслуживание. Если для надземных конструкций это мероприятие приходится выполнять постоянно, то для подземных значительно реже, но не стоит забывать, что часто потребителя невозможно обесточить надолго. Таким образом требуется проводить дополнительную линию для ремонта кабеля и провода, а ее стоимость будет не на много меньше, как и сложность.

В итоге, для серьезных предприятий проводят и наземные и подземные коммуникации, где обе линии могут служить на постоянной основе, но для экономии используют только более выгодную в конкретных условиях.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: ISO 9001 2008 системы ...

КОМЕНТАРІ