Важность штрих кодирования и идентификации в бизнес процессах

Важность штрих кодирования и идентификации в бизнес процессах

01.09.17 14:06 0 1658

Практически на любом товаре или продукции можно встретить напечатанный или наклеенный штрих-код. Это осуществляется с помощью специального оборудования - принтера штрих кодов. В этой статье подробнее рассматривается данное оборудование, его преимущества и некоторые особенности.

Сферы использования

Принтер этикеток может использоваться различными предприятиями и большими магазинами для того, чтобы зашифровывать необходимую информацию о товаре или о его характеристике. Зачастую, они имеют небольшие размеры, что облегчает его использование. Такие принтеры работают совместно с центральным компьютером, что позволяет зашифровать всю необходимую информацию и, при необходимости, изменить ее.

Разновидности штрих-кодов

Существует два основных типа штрих-кодов:

  • Линейные - в основу положена несложная последовательность полос разной ширины; в таком коде могут присутствовать также и цифры;
  • Двухмерный штрих-код - это более современный вариант кодирования; он основывается на расшифровке информации, которая помещается в небольшой рисунок (зачастую, квадрат), при сканировании которого она становится доступной; в таком варианте отсутствуют цифры.

Линейные штрих-код наиболее популярен в настоящее время. Его можно встретить практически на всех товарах и продукции. Чаще всего он представлен черно-белыми полосами, которые располагаются вертикально. Некоторые из них имеют длину больше остальных - это зависит от зашифрованной в нем информации. В некоторых случаях можно встретить полосы разного цвета. Такой ход предпринимают, в основном, производители детского питания или другой продукции для детей. Однако, более дешевым и практичным остается использование стандартного кода. Купить принтер для печати этикеток можно как в интернете, так и в магазине, который реализует данное оборудование.

Что же касается двухмерного штрих-кода, стоит упомянуть о современном оборудовании в виде сканеров штрих кода - https://impal.com.ua/shop/category/skaniruiushchee-oborudovanie/barcode, которое может его расшифровывать. Поскольку в такие коды можно поместить значительно больше информации, их применяют большие компании и бизнес-центры, для того, чтобы обеспечить своим работникам пропуск или же удостоверение. Существуют множество сфер использования данного типа кодов, что объясняется его практичностью и простотой использования.

Дополнительные возможности и функции

Принтер для штрих кодов может использовать для печати несколько материалов: пластик, бумага простая или клейкая. Благодаря этому кон можно наносить практически на все поверхности. Это расширяет сферы использования. Довольно много супермаркетов приобретают принтер для наклеек, чтобы в дальнейшем использовать его для маркировки товаров и зашифровке в штрих коде необходимой информации на кассовых узлах и в учетных программах. Получение информации о наличии, цене и сроках годности становится более быстрым процессом благодаря именно маркировке продукции.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Судитимуть службовця ...
Наступна новина: Андрій Рева: Осучаснення ...

КОМЕНТАРІ