Промышленные мультиметры: отличия от дешевых «китайцев»

Промышленные мультиметры: отличия от дешевых «китайцев»

07.09.17 13:42 0 1286

На радиорынках и в специализированных интернет-магазинах можно купить мультиметры с огромным разбросом по стоимости. Цены стартуют от 2...3 долларов за китайский ноунейм и могут превышать эквивалент 100 у. е. за экземпляр известных торговых марок. Основные отличия, которыми обладают мультиметры разных классов, — не только набор измеряемых величин и точность измерений, хотя и они важны. Главный приоритет отдается безопасности пользователя и надежности прибора.

1. Защита от поражения электрическим током

Промышленное оборудование — это совершенно другие допуски. Если оператор в бытовых условиях перепутает режимы и для измерения напряжения воткнет клеммы в токовые гнезда, сработает система электрозащиты дома или квартиры. При работе с мощным силовым оборудованием завода между оператором и источником потенциальной опасности для жизни стоит только мультиметр:

  • Конструкция мультиметра для промышленного применения включает высокоимпедансный вход, обеспечивающий защиту от напряжения высоких энергий.
  • Каждый токовый входной контакт оснащается специальным предохранителем, способным разорвать цепь с током до 10000 А. Это очень дорогостоящий компонент. В дешевые мультиметры его не поставят.

В промышленных условиях допускается применять только аккредитованные мультиметры .

2. Устойчивый к внешним воздействиям корпус

Конструированию корпуса уделяется не меньше внимания, чем разработке схем:

  • Применяется качественный и прочный пластик. Он покрыт дополнительным слоем, повышающим устойчивость к ударам и обладающим прорезиненной текстурой.
  • Форма — не простой прямоугольник, а эргономичный контур, удобно лежащий в руке. Его изготовление требует больших затрат на пресс-формы, поэтому не встречается у бюджетных моделей.
  • Элементы питания, сменные предохранители вынесены в отдельный отсек. Пользователю не нужно разбирать весь девайс, чтобы заменить батарейки.
  • Промышленный мультиметр должен выдерживать работу в запыленных помещениях с повышенной влажностью. Выбирайте агрегат с защитой порядка IP54.

Где купить оригинальный мультиметр в Украине

Интернет-магазин НПФ «Харьков-Прибор» подобрал большой ассортимент измерителей, выпускаемых наиболее известными производителями, среди которых:

  • Fluke;
  • Meterman;
  • Rohde & Schwarz;
  • Sanwa;
  • Tektronix.

Фирма предложит хорошую цену. Полная техническая информация и рекомендации специалистов помогут выбрать оптимальное оборудование для решения производственных задач и лабораторий.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Переваги та недоліки ...
Наступна новина: Что собой представляет ...

КОМЕНТАРІ