Любой ли коллиматор подойдет для арбалета?

Любой ли коллиматор подойдет для арбалета?

12.09.17 01:27 0 1015

Один из видов современных дистанционных орудий - арбалет. Такой вид оружия выбирают охотники, любящие попытать удачу, ведь стрела не пуля и дает жертве возможность отделаться всего лишь легким ранением. Как и с другими видами орудий, с арбалетами часто используются прицелы, вот только подобрать правильный прицел, не вредящий точности выстрела, не так-то просто.

Коллиматорные прицелы, пожалуй, лучший на сегодняшний день тип девайса. Комфортность и легкость в использовании, различные вариации подсветки, что делают его использование независимым от времени суток и облачности, удобные вариации мушек и другие аспекты сделали коллиматорные прицелы любимцами многих владельцев оружия. Не исключение и арбалетные стрелки.

Итак, какой же коллиматорный прицел подойдет для арбалета? В плане комплектации - любой, на выбор и возможности кошелька владельца. Но, есть одно НО, и это вес коллиматорного прицела. Арбалет - далеко не само по себе стрелковое оружие, где дополнительные 100 грамм сверху отыграют малую роль для точности выстрела, здесь лишний грамм может оказаться фатальным и превратить выстрел в провальный. Выбирать максимальный вес прицела, подходящего конкретному арбалету, стоит отталкиваясь от веса самого арбалета. В среднем, используют коллиматорные прицелы, весящие в пределах 90-та грамм. Также, стоит обратить внимание, что коллиматорный прицел обычно крепится на специальную планку, зачастую Вивер или Пикатини, что также добавит девайсу дополнительного веса.

Открытый или закрытый

Следующий аспект, на который важно обратить внимание, при выборе прицела для арбалета - стиль охоты, который Вы предпочитаете. Коллиматорных прицелов есть два типа: открытые и закрытые. Первые, открытые, больше подходят для охоты, где нужна быстрая реакция - к примеру, на птиц. Закрытые же коллиматорные прицелы подойдут для охоты на крупного зверя, например, оленей, охоты статичной, из засады. Если же арбалет используется в спортивных целях - выбор типа прицела зависит от предпочтений владельца.

Введение поправок и дальность стрельбы

При выборе прицела для арбалета, неплохо было бы найти модель с наличием баллистических поправок, но из коллиматорных прицелов, увы, таких девайсов достаточно мало. Но, имеется и несколько моделей, разработанных специально для арбалетов. Это, к примеру прицел MK-RS, крепится на Weaver, имеет «мушку из 3-х точек. Есть более комфортный вариант сетки с четырьмя точками, которая используется в арбалетном коллиматорном прицеле марки TruGlo. На сайте магазина oz.com.ua можно подобрать прицел как с чисто арбалетной прицельной сеткой, так и с баллистической: для этого можно воспользоваться фильтром по категории http://oz.com.ua/cat-kollimatornye_pricely.html (Коллиматорные Прицелы).

Хотелось бы обратить внимание на такой аспект, как дальность дистанции стрельбы, для которой подходят коллиматорные прицелы. Такой тип прицелов подходит для ближних дистанций, что обусловлено разметкой и отсутствия, в большинстве моделей, оптического увеличения, что не позволит наладить точное прицеливание на дальних дистанциях.

Сравнение коллиматора с оптическим прицелом

Прицел - один из самых необходимых и популярных дополнений к арбалету, а коллиматорные прицелы - один из лучших их вариантов. Да, по сравнению с оптическими, коллиматорные прицелы имеют большую цену, но, вместе с тем, большие возможности и удобства. К примеру, коллиматорные прицелы часто компактнее и аккуратнее обычных оптических, что также придает арбалету эстетичности. Что ж, надеемся, что с нашими небольшими подсказками выбор коллиматорного прицела для арбалета станет для Вас легче.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Opel Corsa: Заслужені ...
Наступна новина: Советы по выбору ...

КОМЕНТАРІ