5 оригинальных способов сделать ребенка внимательнее

5 оригинальных способов сделать ребенка внимательнее

12.09.17 19:55 0 1114

Невнимательность мешает достигать успеха и детям, и взрослым в любом возрасте, но больше всего она докучает в младшей школе. Первоклассникам, которые не могут сконцентрироваться на выполнении одной задачи, забывают то, что только что прочитали, и не слышат объяснений учителя, очень часто делают замечания и говорят: «Будь внимательнее». Но, как показывает опыт, даже если эту фразу повторить сто раз, это не гарантирует результата.

Невнимательность ребенка не обязательного говорит о том, что он непослушен или не хочет учиться. Причина зачастую в том, что способность концентрировать и удерживать внимание у школьника не очень хорошо развита. К счастью, это поправимо. Помочь ребенку стать внимательнее можно оригинальными способами.

Способ №1. Меньше отвлекающих факторов

Постарайтесь, чтобы во время учебы в школе и выполнения уроков дома ребенка ничто не отвлекало. Дома лучше по возможности отделить учебную зону от игровой или, по крайней мере, убирать игрушки в ящики или корзины. Не очень внимательным детям лучше выбирать школьные принадлежности с минимумом рисунков и декоративных элементов.

Способ №2. Головоломки

Кубик Рубика 4х4Младшие школьники — тоже дети, и они лучше всего учатся, играя.Научиться концентрировать внимание помогут известные головоломки. Например кубик Рубика или необычный Кубик 4х4. Кубик увлекает, и если ребенок захочет его собрать, то просить его стать внимательнее не придется. Наоборот, вы удивитесь, насколько внимательным он может быть.

Способ №3. Внимание на звуки

Многим детям бывает сложно сконцентрироваться на том, что говорит учитель. Им будет полезно тренировать восприятие на слух. Для этого попросите ребенка закрыть глаза и по звукам догадываться и описывать, что происходит вокруг. Делать это можно в парке, лесу, в центре города. Так школьник научиться обращать внимание на звуки.

Способ №4. Мышечное расслабление

Для того чтобы долго удерживать внимание, необходимо уметь справляться с мышечным напряжением. В этом плане поможет гимнастика, массаж. Можно обучить ребенка несложным приемам самомассажа — потянуться, потереть шею, поясницу и т.д.

Способ №5. Свободное время

Даже взрослому достаточно сохранять концентрацию внимания на протяжении длительного времени, детям это делать еще сложнее. Поэтому позаботьтесь, чтобы у ребенка были перерывы и достаточно времени, чтобы спустить пар. Постарайтесь составить расписание так, чтобы кроме посещения кружков и репетиторов, он успевал поиграть, вдоволь пообщаться с друзьями и родными, побегать и просто полениться.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Как носить ботинки с ...

КОМЕНТАРІ