Двухуровневая квартира: Основные

Двухуровневая квартира: Основные "+" и "-"

20.09.17 13:31 0 1187

Квартира, что занимает 2 этажа - это уже некое подобие частного дома. Кстати, если вам нужна двухуровневая квартира в Киеве, тогда вам стоит присмотреться к ЖК «Orange Park». Такая жилплощадь создает ощущение большого объема и свободного пространства, она комфортабельна и необычна, плюс ко всему ее владелец автоматом получает статус успешного и респектабельного человека. Так происходит, поскольку в многоэтажках двухуровневые квартиры встречаются очень редко и зачастую стоят довольно дорого.

Впрочем, сам принцип возведения жилья по вертикали, не имеет абсолютно ничего общего с элитарностью и богатством. Если мы посмотрим исторические записи, то увидим, что земля в населенных пунктах средневековой Европы стоила довольно дорого. Именно поэтому люди и строили дома вверх, делая площадь фундамента дома минимально допустимой - тем самым экономя место. В действительности, при площади 1-го уровня, к примеру 60 м2, общая площадь двухуровневой квартиры составит 120 м2 , т. е. в 2 раза больше.

Ее величество лестница

В действительности дело с площадью двухуровневого жилья обстоит не на 100% так, как мы описали выше. Между самими этажами надо в обязательном порядке смонтировать лестницу, что является неизменным атрибутом любой двухэтажной квартиры. Она делает квартиру оригинальной, вносит в ее интерьер очень интересные дизайнерские элементы. Но в тоже время лестница - это 1-ин из главных "-" двухуровневого жилья, поскольку для ее размещения необходимо выделить достаточно много места, как результат она «воруей» примерно 10 процентов полезной площади помещений.

2-ая негативная характеристика лестницы - это то, что она являться локацией повышенного риска для пожилых людей и маленьких детей. Поэтому семьям с престарелыми родителями либо детьми приобретать двухуровневые квартиры попросту непрактично, а иногда даже небезопасно. Очень активные дети, забыв о существовании ступенек могут с легкостью свалиться с очень большой высоты. Ну а старикам может оказаться вовсе не под силу подняться на 2-й этаж, поскольку спуск и подъем по ступенькам – это нелегкая задача для них.

По традиции лестницу делают маршевой, в 1-ин либо же 2-ва пролета, с шириной ступенек от 0,9 м. Подобная конструкция является наиболее безопасной, удобной для перемещения, но в тоже время и довольно громоздкой. Поэтому, дабы сэкономить место в квартире с малыми габаритами, можно смонтировать винтовую лестницу (правда пользоваться ею не очень комфортно, но в тоже время она служит оригинальным украшением целой квартиры, придает помещению особый шарм и освобождает пространство - как визуально, так и физически).

Двухуровневая квартира: Особенности планировки

1-ин из неоспоримых "+" жилья с 2-мя уровнями - это легкость ее зонирования, то есть разделения комнат по их функциональному назначению. Зачастую 2-ой этаж выбирают в качестве личной зоной, ну а 1-ый – в качестве общественной.

Сверху располагаются:

  • ванная;
  • комнаты отдыха;
  • спальня.

Внизу располагаются:

  1. прихожая;
  2. рабочий кабинет;
  3. кухня;
  4. а также гостиная.

Нынче довольно популярным стало жилье со свободной планировкой, именно поэтому новостройки зачастую сдаются будущим жильцам без внутренних перегородок, дабы те могли лично разделить его пространство на зоны и комнаты. Простор для полета фантазии тут, в действительности, довольно великий, и ограничивается он лишь расположением сантехнических коммуникаций, входной двери и окон. Кроме того, двухуровневые квартиры не имеют много свободы в плане формирования оригинального пространства, поскольку строители зачастую оставляют в потолке 1-го этажа уже готовое отверстие под монтаж лестницы, и если вы вдруг захотите, дабы она была расположена в каком-нибудь ином месте, то переделка перекрытия вам обойдется очень дорого.

Еще 1-на неотъемлемая характеристика двухуровневой квартир - это огромное коичество открытого пространства. С 1-ой стороны, это "+", поскольку это дает больше света и воздуха, а с 2-ой - большой объем дороже и сложнее отапливать.

Выводы

Как видим, двухуровневое «элитное» жилье обладает как "+", так и "-", которые в обязательном порядке надо учитывать непосредственно при его выборе. Как бы там ни было, в преимущественном большинстве случаев плюсы перевешивают минусы, в противном случае двухуровневые квартиры не были такими популярными.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: На Тернопіллі з нагоди ...
Наступна новина: Що собой представляє ...

КОМЕНТАРІ