Дробеструйная камера: Что это такое?

Дробеструйная камера: Что это такое?

22.09.17 23:18 0 995

Дробеструйной (дробеметной) камерой называется высокоэффективное устройство, которое предназначено для очистки металлических конструкций с помощью песка либо дроби, что подается на поверхность изделия под значительной скоростью и высоким давлением. Кроме того, она может использоваться для качественной обработки и очистки пластика, древесины, а также матирования стекла. Во время работы происходит ликвидация  следов ржавчины и остатков формовочной смеси, а также производится удаление окалины, образовавшейся непосредственно после термической обработки и зачистка сварочных швов.

Дробеметная камера применяется для обработки всевозможных деталей (начиная от маленьких отрезков металлопроката и заканчивая контейнерами, ж/д вагонами, сварными конструкциями и корабельными секциями. Благодаря высокой эффективности, эта разновидность обработки относится к энергоэффективным решениям.

Дробеструйные камеры имеют 3-ри разновидности:

  • Обитаемая. Она применяется если для обработки и очистки поверхности изделия нужно участие человека. Ей характерны высокие требования к безопасности труда и охране, зачастую, используются для изделий с крупными габаритами. Данной разновидности дробеструйной камеры характерны: комплект защиты для оператора, дополнительная вентиляционная система, очистка, а также автоматизированный сбор металлической дроби (абразива);
  • Дробометная. В данном случае воздух не используется в качестве вещества для очистки поверхности - он используется в качестве привода для абразива. Из сопла с большой скоростью выходит дробь, которая подается потом на обрабатываемую поверхность. Используется такая камера для ликвидации глубоких загрязнений и коррозии с конструкций решетчатого типа, металлопроката, а также труб. Плюсы данной камеры - это высокая производительность, а также глубокая очистка поверхности;
  • Абразивоструйная. Она в свою очередь, подразделяется на инжекторные и напорные камеры. Для последних свойственна одновременная подача воздуха и абразива по общему рукаву, непосредственно к концу которого подсоединяется сопло, что придает струе форму, а также направление. Камеры данного вида выбирают тогда, когда надо проделать существенный объем работ. А вот инжекторные камеры сделаны так, что подача абразивного вещества и воздуха проводится раздельно, по 2-м разным рукавам. 2-ва отдельных сопла помогают создать разрежения, что, в свою очередь, гарантирует подсос абразива.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Класифікація сучасних ...

КОМЕНТАРІ