Как ухаживать за золотыми кольцами и другими украшениями

Как ухаживать за золотыми кольцами и другими украшениями

26.09.17 14:02 0 1274

Золотое кольцо – это самое популярное украшение. Его носят женщины и мужчины, молодые и зрелые, повседневно и по случаю важных событий. Магазины предлагают поистине огромный выбор этих украшений на любой вкус и достаток. Например, ювелирный магазин «В золоте» - vzolote.com.ua

Чтобы золотое кольцо прослужило дольше, не потеряло гладкости и блеска, необходимо следовать нескольким правилам: хранить в правильном месте, чистить и быть аккуратным при повседневной носке.

Итак, куда же лучше всего поместить золотое изделие? Для хранения таких украшений отлично подходят специальные деревянные шкатулки. Если у вас несколько колец или есть другие изделия из золота, помните, что их следует разделить. Поместите каждый предмет в свою индивидуальную упаковку, например, в небольшой полиэтиленовый пакетик.

Как ухаживать

Каждый день, перед тем, как лечь спать, рекомендуется снять кольцо и протереть его чистой фланелевой тряпочкой. Недопустимо использовать острые и твердые предметы. Золото — мягкий, чувствительный к агрессивным химикатам и нагрузкам металл. Кольцо легко может помяться от случайного удара. Поэтому при посещении бассейна, купании в море, при физических нагрузках и spa-процедурах лучше будет снять все золотые изделия.

Если вы хотите вернуть блеск старому, долго ношеному колечку, попробуйте растворить мыло в стакане с горячей водой и поместить в него свое украшение. Стоит подождать час, а затем достать изделие и аккуратно почистить его мягкой зубной щеткой. Для этой процедуры щеточку лучше всего приобрести новую. Как только к кольцу вернется прежний блеск, промойте его проточной водой из-под крана и положите в сухое чистое место.

Существует еще несколько «домашних» способов чистки золота. На дно сотейника или небольшой кастрюльки нужно положить тряпочку с изделием, затем залить их мыльным раствором с ложкой соды. Прокипятите украшение 15-20 минут, и оно будет как новое! Если в доме не оказалось соды, растворите в стакане с теплой водой столовую ложку сахара. Опустите туда золотое кольцо и оставьте на ночь. С утра тщательно промойте изделие в теплой проточной воде. Советуем с осторожностью применять различные «химические» методы очистки, так как они могут повредить вставки, имеющиеся в украшении. Например, уксус и другие кислоты отлично растворяют жемчуг.

Профессиональные решения

Несмотря на эффективность этих советов по очистке золота, специалисты придерживаются мнения, что лучшими средствами по уходу за золотыми украшениями будут специальные растворы. Обычно они недороги. Найти их можно в любом ювелирном салоне. Такие средства безопаснее и надежнее бытовой химии. Они мягче устраняют загрязнения, не нанося вреда металлу и вставкам.

Также, несмотря на обилие всевозможных «народных» средств и домашних способов чистки украшений и ухода за ними, которые вы можете использовать на свой страх и риск, все же лучшим способом сохранения безупречного внешнего вида ювелирных изделий будет использование услуг профессионалов. Вы можете обратиться в ближайшую ювелирную мастерскую, где за приемлемую плату мастер произведет профессиональную чистку золота с помощью специализированных средств или даже ультразвука. При желании, вы также можете заказать полировку — после данной процедуры золотое кольцо будет выглядеть как новое!

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Наступна новина: Кухонные мойки Teka: ...

КОМЕНТАРІ