Сланцевая нефть: Что это такое?

Сланцевая нефть: Что это такое?

02.10.17 10:46 0 1306

О том что, сланцевая нефть является энергетическим ресурсом будущего, наверное, слышали все без исключения. Но так ли это в действительности и является ли она альтернативой привычной всем традиционной нефти?

«Сланцевое золото»

Мировые запасы горючего сланца, непосредственно из которого нынче и добывают сланцевую нефть + газ, сформировались из керогена (органических и минеральных частей) на дне доисторического моря примерно 450,000,000 тому лет назад. Кероген, который очень часто называют «протонефтью», образовался из остатков живых организмов и растений. Непосредственно от «исходного материала» керогена и зависит нефть либо газ, которые могут получить в ходе разработки места его залежей:

  1. Так, "протонефть" 1-го и 2-го типов, в состав которого входят примесь морских и наземных растений либо же остатки простейших водорослей, во время нагрева формируют жидкие углеводороды (а именно смолу, которая по своему составу близка нефтяным углеводородам, которую непосредственно и называют сланцевой нефтью);
  2. А из "протонефти" 3-го типа, которая сформировалась из наземных древесных пород, выходят газообразные углеводороды (а именно - сланцевый газ).

В природе на порядок больше именно горючего сланца, а не открытых мест рождения обычной нефти. По современным подсчетам, всего в мире есть около 650,000,000,000,000 тонн сланца, непосредственно из которых реально получить где-то 26,000,000,000,000 тонн сланцевой нефти, что в тринадцать раз > запасов обычной нефти.

При теперешнем потреблении подобного количества запасов человечеству хватит еще на триста лет безпрерывной добычи. Но далеко не все так просто, как может показаться на 1-ый взгляд. Согласно докладу компании "Шелл", экономически целесообразной является разработка только на наиболее богатых месторождениях сланца с толщиной пласта не < 30 м, где содержится от 90 л нефти на 1-ну тонну сланца. К сожалению, только 1/3 мировых запасов сланца подходит под это описание.

Добыча

На сегодняшний день сланцевая нефть добывается 2-мя основными методами:

  • При 1-ом методе сланец добывают через шахту, а дальше его обрабатывают на спец. реакторах, во время данной обработки непосредственно из породы и выделяется сланцевая нефть;
  • При 2-ом методе – сланцевую нефть добывают непосредственно из самого пласта, зачастую для этого используется технология гидроразрыва либо фрекинг.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: ІТ аутсорсинг: Основні ...
Наступна новина: Рынок Форекс: Как научиться ...

КОМЕНТАРІ