Как выбрать корм для шиншилл?

Как выбрать корм для шиншилл?

07.10.17 21:48 0 951

Любой человек, имеющий домашнего питомца, желает дать ему все наилучшее. Именно поэтому, придя в зоологический магазин, хочется ему выбрать песок для купания, домик, сено, хороший корм, а также иные товары. Прилавки магазинчиков для домашних зверей "ломятся" от огромного выбора. Большинство товаров имеют красивые и красочные упаковки, правда они имеют далеко не всегда полезное содержимое.

Далее, мы поговорим о том какой корм лучше выбрать для шиншиллы? Кто-то скажет: "Купите тот, что подороже" (кстати, купить его можно кликнув по ссылке). А что будете делать, если корм окажется плохим, поскольку цена не будет соответствовать качеству?

Выбираем корм для шиншилл

корм для шиншилНаиболее надежный метод приобрести качественный корм для данных зверьков - детально изучить информацию на этикетке с кормом для шиншилл (состав) + визуально осмотреть непосредственно сами гранулы.

Изначально надо отметить, что качественный корм должен быть отлично сбалансированным и разработанным специально для определенной разновидности животных. Именно поэтому корм для хомячков, морских свинок, кроликов, а также иных грызунов для шиншилл не подходят, поскольку у всех животных - свои собственные пищевые потребности.

Сено и гранулят: Основа хорошего рациона шиншиллы

Костяком рациона данных зверьков должны составлять сено, а также гранулят (гранулированный корм). Сено лучше выбирать зеленое, чистое, с приятным запахом, с луговых трав. В том случае, если сено будет очень мелким, желтым либо же имеет плохой запах, тогда оно будет плохим выбором для шиншиллы.

Обязательно надо почитать биохимический анализ гранулята непосредственно на самой упаковке:

  • Изначально стоит обратить свое внимание на содержание сырой клетчатки (он не должен быть < 18 процентов);
  • 2-ым показателем, на который необходимо обратить свое внимание являются протеины (в качественном корме содержание протеинов должно быть не менее 16 процентов);
  • 3-им показателем являются жиры (лучше выбирать корма, в которых содержание жиров находиться в пределах 3 - 4 процента);
  • Кроме того, не лишним будет посмотреть на соотношение таких микроэлементов, как: кальция (Ca), а также фосфора (P). Оно должно составлять 2:1 (в основном корме).

Надо отметить то факт, что дешевые корма зачастую содержат ингредиенты, которые шиншиллы очень любят, но они способны нанести непоправимый вред их здоровью. Данные домашние питомцы - словно малые дети (им очень нравятся различные сладости, на противовес полезным овощам). Именно поэтому, подбор рациона шиншиллы – это прямая обязанность ее хозяина.

Важные моменты

корм для шиншилНа решение проблем со здоровьем шиншилл, которые непосредственно связаны с неправильным питанием, может уйти достаточно много времени. Но стоит запомнить: даже скорректировав рацион своего питомца, вы не предотвратите ущерб, который был ранее нанесен его здоровью от нерационального питания.

Продолжительное кормление шиншиллы кормом, который ей не подходит, оказывает губительное влияние на ее печень, а это в конечном итоге ведет к проблемам с ее здоровьем, потере веса, а также летальному исходу. Поэтому надо выбирать корма с маленьким содержанием жира, а большим содержанием клетчатки.

Еще 1-им важным моментом является то, что шиншилл ни в коем случае нельзя резко переводить с 1-го корма на 2-ой. Новый корм необходимо подсыпать в старый, постепенно увеличивая его долю.

Дабы сделать рацион шиншиллы разнообразным, вы можете подобрать пару подходящих, превосходного сбалансированных кормов и кормить своего питомца их смесью.

Выводы

Как видно, правильно кормить такого зверя как шиншиллу, совсем не сложно. Просто уделите чуть-чуть внимания выбору корма и домашний любимец долгие годы будет вас радовать превосходным здоровьем.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Михайло Пелег: Хто такий ...

КОМЕНТАРІ