Покупка квартиры в новостройке: особенности украинского рынка новой недвижимости

Покупка квартиры в новостройке: особенности украинского рынка новой недвижимости

11.10.17 12:53 0 1910

Вы нацелены на покупку жилья в новостройке? Хорошая затея, если вы лично знакомы с акционерами компании и на 100% уверены в том, что дом возведён по всем канонам индустрии и не имеет проблем. А это может быть:

  • Незаконченное строительство
  • Устаревшие технологии строительства
  • Использование дешёвых материалов
  • Другие проблемы

Но если вы – обычный человек, который впервые сталкивается с этой процедурой, вас может подстерегать множество опасностей на этом пути.

К сожалению, украинское законодательство ещё не готово обеспечить своих граждан инструментарием для безопасной покупки жилья на первичном рынке. Квартиры от застройщика могут попасться разные: кому-то повезёт, а кому-то – нет.

В процессе строительства, стоимость выбранной вами квартиры может меняться ввиду различных обстоятельств. Например – фактическая площадь по окончанию работ может отличаться от проектируемой, и вам нужно доплачивать за квадратные метры (если этот пункт не будет строго прописан в договоре).

Таких примеров – масса. Специально для пользователей ресурса, мы выделили несколько основных моментов (обратите на них внимание!), с которыми сталкивается каждый третий украинец при покупке квартиры в новостройке.

Итак, представляем вам упрощенный алгоритм действий человека, желающего купить в новостройке квартиру в трёх шагах.

Шаг №1: идём навстречу застройщику

Только так, и никак иначе. Вы должны лично познакомиться с ответственными лицами, которым отдаёте свои кровно заработанные деньги.

Что нужно делать?

Первое, что обычно предпринимают люди – ищут информацию о компании-застройщике в Интернете. Это может быть: история компании, успешно (или не очень) выполненные проекты, а также отзывы довольных (или, опять-таки, не очень) клиентов. Но гарантии в том, что это будут положительные отзывы, у вас не может быть. Как правило, такие холдинги заранее подготавливают почву, размещая заказные статьи и отзывы.

  • Если ваш объект недвижимости уже выбран – смело поезжайте в офис, где подписывается договор. Посетите строительную площадку, ознакомьтесь с разрешительной документацией.
  • Не возникает никаких сомнений? Отправляйтесь обратно в офис, чтобы ознакомиться с юридической стороной вопроса. Уточните, имеет ли застройщик необходимые имущественные права на участок, где возводится дом.

Шаг№ 2: изучаем документацию

Продажа недвижимости в Украине – дело прибыльное, а поэтому, некоторые холдинги не оформляют права собственности на землю. Как результат – по окончанию строительства, застройщику могут предъявить претензии, что у него отсутствуют необходимые имущественные права на этот участок. Акционеры якобы разводят руками, и останавливают строительство. На самом деле, это давно известная схема «отмывания» денег у инвесторов. После этого, всем вкладчикам сообщают, что возведение многоэтажного дома на этом участке незаконно, и в лучшем случае возвращают 50% вложенных средств.

Поэтому, смотреть нужно на наличие документов, подтверждающих права застройщика на владение этим участком земли (например, выдержка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество).

Шаг №3: делаем выводы

Цены в новостройках также любят изменяться в процессе строительства. Если в договоре нет чётко прописанных условий ценообразования, то вас могут «подловить» на одностороннем изменении стоимости квадратных метров.

К вопросу стоит подходить ответственно, и не спешить доверять свои деньги первой встречной компании. Если вы уже ищете надёжные варианты, рекомендуем обратить своё внимание на объявления в разделе «Недвижимость». Мы работаем только с честными продавцами, которые не нарушают законов Украины. Предложения постоянно обновляются: добавляются новые квартиры, коттеджные дома и прочие объекты новой недвижимости.

Важно! Жилье в новостройках, представленное на Prikup.ua, чаще всего введено в эксплуатацию. Это упрощает ваши действия: всё, что необходимо сделать – пригласить к сотрудничеству юриста, чтобы он тщательно проверил всю документацию.

Подобьем итоги: информации в Интернете в принципе, верить сложно. Но если у компании есть официальный сайт, а также много положительной информации (фактов!), большая вероятность того, что ей можно доверять. Но это не точно.

Правильным решением будет обратиться к юристу, который будет присутствовать с вами на всех встречах, проверит документацию и обезопасит вас от потери денег и нервов. Не скупитесь на лишние 1000$, чтобы оплатить его услуги.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Регистрация товаров ...

КОМЕНТАРІ