Регистрация товаров медицинского назначения в Украине

Регистрация товаров медицинского назначения в Украине

11.10.17 12:55 0 1165

Товары медицинского назначения должны проходить строгую процедуру контроля, регистрации и лицензирования в Украине. Существует довольно много законодательных норм, которые регулируют этапы прохождения регистрации. Зачастую несведущему человеку очень сложно разобраться в том, есть ли все необходимые документы, что еще нужно добавить в папку, какие справки получить и так далее. В случае необходимости на помощь всегда могут прийти специалисты от ЧП "КоТрис", - фирмы, которая специализируется на помощи в получении разрешительной документации.

Основные сложности в получении лицензии на территории Украины

Несмотря на то, что власти декларируют отсутствие коррупции, она все же есть. Особенно хорошо можно ощутить принципы работы государственных органов, если нужно получить справку, лицензию, разрешение, пройти процедуру регистрации. Поскольку медицинский бизнес способен приносить ощутимые доходы, то немудрено, что некоторые чиновники пытаются брать взятки. В то же время не каждый человек имеет опыт в регистрации товаров медицинского назначения. Если вы никогда ранее не занимались этим вопросом, то лучше всего перепоручить его решение компании с опытом.

Как проходит регистрация товаров медицинского назначения?

  1. Для начала требуется собрать весь пакет документов. В перечень может входить разнообразная документация, которая подтверждает происхождение товаров, оформление лицензий на виды продукции, сертификаты качества, документы, которые свидетельствуют о квалификационном уровне персонала и так далее. В зависимости от типа продукции, которую собирается реализовывать компания, могут потребоваться разные бумаги. Их перечь нужно узнавать заранее.
  2. Проверяется разрешение на ведение предпринимательской деятельности.
  3. Подача дополнительной информации, прохождение проверок соответствующих органов. Например, если компания хочет зарегистрировать лекарственный препарат, который производится в Украине, но довести дело до конца можно только после проверок и положительного заключения соответствующих государственных органов.

Как видите, процесс регистрации продукции, равно как и лицензия на медицинскую деятельность оформляется не так легко. Поэтому при отсутствии опыта взаимодействия с контролирующими органами лучше всего заручиться поддержкой специальной компании, которая профессионально занимается консультированием. Так, во-первых, вы сэкономите массу времени. Учтите, что регистрация может занять до 1 года, а потому любая ошибка чревата тем, что вы просто прождете 12 месяцев зря. Для компании в сфере медицины это может означать колоссальные убытки вплоть до банкротства. В то же время можно существенно сократить сроки ожидания, пройти весь процесс быстрее, не потратить деньги зря. Тем самым вы гарантируете будущее бизнесу, не ставя его под удар, не рискуя будущими прибылями. Вы можете заниматься производством или торговлей лекарствами, товарами медицинского назначения, а также импортом. В любом случае желательно как минимум проконсультироваться.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Покупка квартиры в ...
Наступна новина: Чернігів отримав перший з 5 ...

КОМЕНТАРІ